232 Los(e)/Seite
Buddha, Bronze, 20 Jh.in typischer Meditationshalung auf Trohn sitzend, ca. 11,5cmMindestpreis:
Buddha, Bronze, 20 Jh.in typischer Meditationshalung auf Trohn sitzend, ca. 11,5cmMindestpreis: 100 EUR
Bronzeskulptur Avalokiteshvara , Tibetvergoldet, jede Hand mit verschiedenenBeschützerattributen, ca, H-15,5, B-10,5 cmMindestpreis: 250 EUR
Bronze-Buddha, Tibetvergoldet, mit Erfüllungsschale auf Lotusthron sitzend, ca.H-13, B-9,5 cmMindestpreis: 200 EUR
Buddha 17./18.Jahrhundert wohl Thailand oder Burmamit Erdberührung- und Musegeste im Lotussitz,
Osmanischer Kompass, 17./18. Jh.aus Tombak gefertigt, runde Form, Oberseite graviert mit den12
Schriftrolle aus Leder ca. 16/17 Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten, ca.L-67
Schriftrolle aus Leder ca. 16/17 Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten, ca.L-67 cmMindestpreis: 340 EUR
Paar musizierende Tempelwächter, Thailand 20 Jh.Bronze, ca. H-38 cm Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Persien Ende 19. Jh.Buch, auf der ersten Seite datiert, Ledereinband, das Buchwurde zur Konservierung in Öl geträngtMindestpreis: 60 EUR
Tibetischer Silberanhänger FeuervergoldetVorderseite mit Buddhamotiv Shakyamuni, Rückseitedekoriert "Hom", ca. 4,5x3 cm,Mindestpreis: 45 EUR
Buddha auf Lotosthron, Tibet um 1800Bronze patiniert mit leichten Verkrustungen, H-21, B-14,5
Buddha auf Lotosthron, Tibet um 1800Bronze patiniert mit leichten Verkrustungen, H-21, B-14,5 cmMindestpreis: 280 EUR
Buddha auf Lotosthron, Tibet um 1800Bronze mit dunkler Patina, wohl Medizinbuddha (Apana Mudra),H-
Buddha auf Lotosthron, Tibet um 1800Bronze mit dunkler Patina, wohl Medizinbuddha (Apana Mudra),H-28, B-18 cmMindestpreis: 280 EUR
China, Konzentrische Kugel auf Ständer, Elfenbein 20. Jh.Kunstvolle Schnitzarbeit, außen dekoriert
Bernsteinketteaus 9 Bernsteinen (L-2,1 cm, D-1,3 cm) zusammengesetzt, ca.30 gMindestpreis: 150 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise Feuervergoldet, ca. 6,5x4,5
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise Feuervergoldet, ca. 6,5x4,5 cmMindestpreis: 40 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6x4,3
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6x4,3 cmMindestpreis: 40 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 7,5x4,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 7,5x4,8 cmMindestpreis: 30 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inNialoarbeit, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6,8x4,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6,8x4,8 cmMindestpreis: 40 EUR
Donnerkeilzepter Tibet, 19.Jh.Bronze, symbolisiert das unzerstörbare und ewige Absolute.In der
Armreif AfghanistanSilber mit Lapislasuli und Feuervergoldung, sehr filigranhandgearbeitet, D-7cm,
Armreif AfghanistanSilber mit Lapislasuli und Feuervergoldung, sehr filigranhandgearbeitet, D-7cm, B-6cmMindestpreis: 50 EUR
Halskette mit Anhänger aus honigfarbenem BernsteinChina 19. Jh., Silber, durchbrochen gearbeitete
Schloß Tibet, 19.Jh.Bronze, dreiteilig und funktionstüchtig, schöne Patina,Gebrauchsspuren, H-4,5cm, B-13cmMindestpreis: 40 EUR
Messingschatulle osmanisch, 18./19.Jh.Truhe mit abgeschrägten Ecken, allseitig graviert mitArabesken
Jongleur, Asien 18./19. Jh.Bronze, schöne Patina, ausdrucksvolle Arbeit, Ringe ausElfenbein, sehr
Maharadscha-Elefant IndienJaipurmarmor, ist ein Symbol für Geduld, handgeschnitzt undhandbemalt, die
Holzschatullemassiv, Deckel und Wandung verziert mit geschnitztemDrachen, Schloß und Schlüssel,
Holzschatullemassiv, Deckel und Wandung verziert mit geschnitztemDrachen, Schloß und Schlüssel, ca. 12,5x30x21 cmMindestpreis: 25 EUR
Art and Art-Industry in Siam by Charles DoehringAuflage von 500 Büchern, mit 62 Illustrationen in
Zierteller, Indien 20. Jh.Edelstein Intarsien auf weißem Jaipur Marmor, eine alteKunst aus dem
Persische Messingschale um 1900 (Qaiar)am Rand mit 31 Figuren verziert, am Boden mit 11 Figuren
2 Dzi Perlenaus Stein gefertigt, ca. L-4,3 und 5 cmMindestpreis: 40 EUR
Turkmenischer Silberanhänger in NialoarbeitHerzform, teilweise Feuvergoldung, Handarbeit ca. H-6,5,
Turkmenischer Silberanhänger in NialoarbeitHerzform, teilweise Feuvergoldung, Handarbeit ca. H-6,5,B-5 cmMindestpreis: 35 EUR
Suren Pergamentrolle, Osmanisches Reich, datiert 1217= 1802Pergamentrolle mit schwarzer Tinte
Vase 19.JahrhundertWohl Syrien, passiger Gefäßkörper, abgesetzte Schulter,hoher Hals, Messing,
Vase Islamisch um 17./18.JahrhundertWohl osmanisch oder nordafrikanisch, umlaufend mit sehrschöner
Fußschale Persien 17./18. Jh.Kupfer verzinnt, umlaufend graviert mit Ornamenten, am Bodenmit
Klangschale, Tibetinnen verziert mit Auge des Buddhas, Wandung mitSchriftzeichen "Ome Patme Hom in
Elfenbein-Skulptur, Südostasien 18./19. Jh.meisterhafte, figürliche Schnitzarbeit, bekrönend sieht
Elfenbeinskulptur, Bali, um 18/19 Jh.Darstellung eines Hindu-Gottes, aufsteigende Heilige inTierform
China, Netzuke um 1900Wunscherfüllungsgefäss aus Elfenbein, mit derMeistersignatur in Form eines
Persien 19. Jh. Schreibzeugbehälter aus fein lackbemaltemPapiermache, auf den Sichtflächen bemalt
Buddha aus Holz Sinutibethandgeschnitzt, meditierender Buddha im Lotussitz aufLotusthron, H-13,
Buddha aus Holz Sinutibethandgeschnitzt, meditierender Buddha im Lotussitz aufLotusthron, H-13,5cm, B-9cmMindestpreis: 20 EUR
China 19. Jh., Armbandzusammengesetzt aus 9 geschnitzten (Motiv Buddha)Pfirsichkernen (D-1,7),
Fußschale Persien 18. Jh.Kupfer verzinnt, umlaufend graviert,in der Mitte mitButemotiv und am oberen
5 Opiumgewichte, Burma 17./18. Jh.Bronze, in Hühnerform, ca. H-3,5 bis 9 cmMindestpreis: 220 EUR
Tempellampe, Mosque LampeKlarglas, umlaufende Emaillebemalung, geschmiedeteEisenkette mit Halterung,
Tempellampe, Mosque LampeKlarglas, umlaufende Emaillebemalung, geschmiedeteEisenkette mit Halterung, ca. H-24, D-18 cmMindestpreis: 2900 EUR
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cmMindestpreis: 45
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cmMindestpreis: 45 EUR
Teekanne, China um 1900Porzellan, umlaufend polychrome Bemalung, ca. H-9, B-16 cmMindestpreis: 35
Teekanne, China um 1900Porzellan, umlaufend polychrome Bemalung, ca. H-9, B-16 cmMindestpreis: 35 EUR
Japan um 1900, Netzuke aus BuchsbaumSchildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniert ca. H-3, B-
Japan um 1900, Netzuke aus BuchsbaumSchildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniert ca. H-3, B-5cmMindestpreis: 55 EUR
Snuff-Bottle, China um 19004 Zeichen Marke, in Form eines Knaben mit Zepter, Schließefehlt, ca. H-6,
Snuff-Bottle, China um 19004 Zeichen Marke, in Form eines Knaben mit Zepter, Schließefehlt, ca. H-6, B-4 cmMindestpreis: 100 EUR
Snuff-Bootle aus Porzellan, China 19. Jh.auf der Vorderseite mit Bemalung von Vasen und Hocker,
Tibet, Snuff-Bottle aus Silber mit Lapislazulibesatzseitliches Kordelmotiv, filigran gearbeitet,
Zweiteilige Bronzeskulptur, Tibet 19. Jh.Vereinigung von Ying und Yang, Fruchtbarkeitssymbol,
232 Los(e)/Seite