477 Los(e)/Seite
Holzskulptur, Indonesien 19. Jh.Beschützerfigur wohl Mahakala, aus dem Vollholz geschnitzt,farbig
Holzskulptur, Indonesien 19. Jh.Beschützerfigur wohl Mahakala, aus dem Vollholz geschnitzt,farbig gefasst, Teilvergoldung, ca. H-50, B-20 cm
Vorratsgefäß wohl Nordafrika 18./19. Jh.rundes Kupfergefäß, umlaufende Emaillebemalung von Blumenund
Bronze-Schloß, Persien 18./19. Jh.In Form eines Löwen, 3-teilig, schöne, dunkle Patina,perfekter
Bronze-Schloß, Persien 18./19. Jh.In Form eines Löwen, 3-teilig, schöne, dunkle Patina,perfekter Zustand, ca. H. 8, L. 16,5 cm
Halskette aus roter Koralle, Tibet um 1900aus ca. 91 Korallenkugeln (0,3 bis 1,4 cm) im Verlaufzusammengesetzt, ca. L-52 cm
China, Messerbänkchen aus Porzellanblau dekoriert, auf der Rückseite signiert, L-6,5, B-2,5 cm
Antike Kanne, Indopersich 17./18. Jh.aus gertiebene Kupfer, dekoriert mit Lotusblüte undBanddekor,
Mexico, Henkelkrugam Boden gemarkt, versilbert, auf der Schauseite verziertmit Inkakalender, ca. H-
Mexico, Henkelkrugam Boden gemarkt, versilbert, auf der Schauseite verziertmit Inkakalender, ca. H-11, D-8 cm ...[more]
Kopf einer Guan Yin, China 19. Jh.Aus Alabaster gefertigt, kleiner Ausbruch am Auge,aufwendige
Bronzeskulptur Ganesha,symbolisiert Reichtum und Glück, ca. H-7,5, L-9 cm
Porzellanteller, China um 1900Grauer Scherben, runde Form, Spiegel und Fahne mitpolychromer Bemalung
Osmanisches Tuch, Türkey 18./19. Jh.Feine Seidenstickerei mit Schrift: Möge Allah gepriesen sei,sein
Schwert, Türkei Yatagan 18./19. Jh.Damastklinge. Ohne Schaft, Griff aus Horn, gravierte Klingemit
Antike venezianische Glasperlenkette um 1900.Aus 19 unregelmäßigen, grünen und weißen Glasperlen
3 Bronzeelefanten aus Indien.Unterschiedliche Größen, schöne Patina, ca. Höhe 7 bis 9 cm,Länge 11-13
3 Bronzeelefanten aus Indien.Unterschiedliche Größen, schöne Patina, ca. Höhe 7 bis 9 cm,Länge 11-13 cm
Vorratsgefäß, Indien Mogul 18./19. Jh.Runde Form, getrieben und durchbrochen gearbeitetes Kupfer,2-
Kokosnuss, Indopersich 18./19. Jh.Umlaufend feine Schnitzarbeit von Lotusblumen und Blätter,in einer
Kokosnuss, Indopersich 18./19. Jh.Umlaufend feine Schnitzarbeit von Lotusblumen und Blätter,in einer Kartusche mit einem Paradiesvogel, ca. D-9 cm
Kokosnuss-Deckelgefäß aus Indien.Gedrehte Nuß auf rundem Standring, auf der Schauseitedekoriert
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Padmasambhavas auf Lebensbaum sitzend, ca.62x41cm
Buddha-Kopf, Thailand 1. Hälfte 20. Jh.Bronzeskulptur auf rechteckigem Holzsockel, ca. H-38 ohneSockel gemessen, B-27 cm
Pferde-Skulptur, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ca. H-20, L-25 cm
Paar chinesische Silbervasen. Qing Dinastie 19. Jh.Silber- und Herstellerpunze auf der Unterseite,
2 Jade-Buddhas, Chinasymbolisieren Liebesglück und Weisheit, aus grüner Jadegeschnitzt, ca. H-4 und 5 cm
Shakyamuni Buddha, Nepalverlorene Form, Buddha in typischer Meditationshaltung(Erdberührung) auf
Mütze aus Usbekistan 19. Jh.Baumwolle mit Seidenstickerei, ca. D-18 cm, sammelwürdig,museale
Mütze aus Usbekistan 19. Jh.Baumwolle mit Seidenstickerei, ca. D-18 cm, sammelwürdig,museale Qualität
Opiumgewichte um 190010 Stück, Bronzeelefanten. Kompletter Satz, fest aufHolzsockel, ca- L-47, H-10 cm
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x23 cm
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x25 cm
Bronzeskulptur, Indien 14./15. Jh.auf rundem Lotusthron sitzende Gottheit mit Zepter in derHand
Porzellan VaseIn emaillefarben blühendes Rankendekor, Viermarkenzeichen,ca. H-22 cm
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 68x50 cm
Gauck Anhänger, Tibet925er Sterlingsilber in Herzform, mit vergoldeter Schrift"Mani Padme Hum",
Bronze-Buddha, Tibetvergoldet, mit Erfüllungsschale auf Lotusthron sitzend, ca.H-13, B-9,5 cm
2 Skulpturen "Fo-Hunde", China um 1900feine Schnitzarbeit aus brauner Jade, ca. 5,5x3x4 cm
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Medizinbuddha auf Lotusthron sitzend, ca.62x41cm
Bernsteinkette, Pressbernsteinaus ca. 56 Kugeln im Verlauf zusammengesetzt, ca. D-9,5 bis24,7 mm,
Bernsteinkette, Pressbernsteinaus ca. 56 Kugeln im Verlauf zusammengesetzt, ca. D-9,5 bis24,7 mm, L-76 cm
Antike Brosche um 1900vergoldet, besetzt mit roter Stabkoralle, ca. L-2,5 cm
Bronze-Skulptur Avalokiteshvara, Tibet um 1900verlorene Form, Göttin mit 4 Armen im Schneidersitz
Kleines Schälchen, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur,ca.
Kleines Schälchen, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur,ca. D-10,0 cm, H-6,0 cm
Kleine Schale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, Reste von bläulicher
Kleine Schale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, Reste von bläulicher Glasur,ca. D-8,0 cm, H-4,5 cm
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 7,5x4,8 cm
Kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert,
477 Los(e)/Seite