145 Los(e)/Seite
Heiko Pippig (1951), "Lampedusa"Gemalt 2014, Acryl auf Malkarton, im Passepartout hinterGlas gerahmt, mit Echtheitszertifikat, ca. 70 x 50 cm
Annonymer Maler, um 1800 - 1820Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, alterWaschgoldrahmen um
Annonymer Maler, um 1800 - 1820Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, alterWaschgoldrahmen um 1900, ca. 33 x 25 cm
I. Wolf ?-?, 3 jagende HundeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.44 × 60 cm
Stefan Bergmann (1946)Aquarell, Rötel/Papier, "Adler", hinten von Künstlersigniert, betitelt und
Stefan Bergmann (1946)Aquarell, Rötel/Papier, "Adler", hinten von Künstlersigniert, betitelt und datiert 03.08.1981, ca. 56x81 cm.Gerahmt
Hans Baschang 1937Zeichnung Aquarell/Kohlestift, im Passepartout, ca. 18 x 14cm.Provenienz: Nachlass
Hans Baschang 1937Zeichnung Aquarell/Kohlestift, im Passepartout, ca. 18 x 14cm.Provenienz: Nachlass Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe
Südliche Seenlandschaft, 2. Hälfte 20. JahrhundertÖl auf Leinwand gemalt, weißer Stuckrahmen,
Monogrammist, StilllebenUnbekannter Künstler, links unten Monogramm "MW 72", Öl/Lwd,ca. 50x103 cm.
Monogrammist, StilllebenUnbekannter Künstler, links unten Monogramm "MW 72", Öl/Lwd,ca. 50x103 cm. Gerahmt
Hans Locher ?-?, SeenlandschaftÖl/Faserplatte, unten links signiert, gerahmt, ca. 40x50 cm
Hans Grass, geb. 1935 Königsberg, BlumenstillebenÖl auf Holz gemalt, unten rechts signiert, Blattgoldrahmen,ca. 23,5 x 17 cm
Klaus Richter 1887-1948, Bauer beim PflügenÖl/Lwd., unten rechts signiert, gerahmt, ca. 40x50 cm
Edwin Gröger"Bauernhof". Öl/Pappe, unsigniert, ca. 2x53 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920 in Znaim im
Guiseppe Tesa, Italieneischer Künstler 2. Hälfte 20. Jh."Fiori", Öl auf Leinwand gemahlt, unten
Paar Bleistiftzeichnung, mitte 19. Jh. "Mann und Frau"Bleistift auf Papier, unten links signiert,
Unbekannter Kuenstler des 20. Jh.2 Stück, Tinte auf Paper, signiert, hinter Glas imPassepartout
Unbekannter Kuenstler des 20. Jh.2 Stück, Tinte auf Paper, signiert, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 24x31 und 22x17 cm
Unbekannter Künstler. "Südländische Küstenlanschaftmit Kloster". Aquarell/Papier, unsigniert, ca. 42
Unbekannter Künstler. "Südländische Küstenlanschaftmit Kloster". Aquarell/Papier, unsigniert, ca. 42 x 59 cm
Dante Lamartine ?-?, Mann mit Pfeife und HutÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,
Dante Lamartine ?-?, Mann mit Pfeife und HutÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.48 × 37 cm
Dénes von Szebeny (1921-1996) "Blumenstillleben"Acryl auf Papier, unten links Monogramm mit Datum
Hans Joachim Teegelbeckers 1952Künstler in Baden Baden 2002, Radierung von 1977, hinterGlas gerahmt,
Andreas Bernhard Söhngen 1846-1920Bleistiftzeichnung auf Papier Motiv Windhund, unten rechtssigniert
Leopold Schmutzler 1864-1941Porträt eines jungen Mädchens mit blauer Schleife im Haar,Bleistift/
Edwin Gröger"Jäger". Öl/Holz, unten links signiert, ca. 30x24 cm.Gerahmt.E. Gröger wurde 1920 in
Blumenstillleben, 1. Hälfte 20. Jh.Kristallvase mit Nelken auf einer blau-weißen Tischdecke,Öl auf
Sabine Schulte-Schaefer (1929)Aquarell. "Mohn aus Ischia", Panza 1984, rechts untensigniert, ca. 16,5x23,5 cm. Vergoldeter Rahmen
Eduardo Malta 1900-1967, Afrikanische FrauAquarell/Papier, hinter Glas im Passepartout gerahmt,
Edwin Gröger"Zigeuner mit Violine". Öl/Lw, unten rechts signiert,ca.70x56 cm. Ohne Rahmen.E.
A. Corinio, Maler des 20. Jh.Öl auf Holz gemalt, Meeresbucht mit Segelbooten undPersonen, im Stil
Beck Julia ?-?, "Parkszene mit Brunnen"Öl/Karton, unten rechts signiert, verschmutzt, gerahmt, ca.
Beck Julia ?-?, "Parkszene mit Brunnen"Öl/Karton, unten rechts signiert, verschmutzt, gerahmt, ca.49x42 cm
Aquarell. Blick aufs "Untereüdorfer Brückle"Manovic, unbekannter Künstler des 20. Jh., unten
Edwin Gröger"Oberbayern". Öl/Lwd, unsigniert, ca. 50x60 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920 in Znaim im
Edwin Gröger"In der Stube". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 50x60 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920
Arnulf de Bouché 1872-1945. Weiblicher AktÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, versosigniert und datiert 1929, gerahmt, ca. 42 × 74 cm
F. Bosma, Niederländischer Maler Mitte 20. Jh.Ol/Lwd, "Hafenszenerie", unten rechts signiert, gerahmt, ca.66 x 52 cm
Dieter Lukas Larsen (1936 Stolp/Pommern)"Abend am Wilhelmsteg". Öl/Lwd, unten links signiert
Dieter Lukas Larsen (1936 Stolp/Pommern)"Abend am Wilhelmsteg". Öl/Lwd, unten links signiert unddatiert (19)78, gerahmt, ca. 49x59 cm
H. Siegert, Maler des 20. JH.Bauernhof mit Bäuerin beim Ernten, Öl auf Leinwand gemalt,unten
Fritz Klemm 1902-1990 "ohne Titel"Aquarell/Collage/Papier, unten rechts mit Bleistiftsigniert, ca.
Fritz Klemm 1902-1990 "ohne Titel"Aquarell/Collage/Papier, unten rechts mit Bleistiftsigniert, ca. 64 x 50 cm,
Heinrich Otto 1858-1923, Herbstliche Waldlandschaft mit FlußÖl auf Pappe gemalt, verso benannt,
Heinrich Otto 1858-1923, Herbstliche Waldlandschaft mit FlußÖl auf Pappe gemalt, verso benannt, zeitgemäß gerahmt, ca.19 × 14 cm
Ludwig Sohler (1907 - 1998)Sommerliche Seenlandschaft mit Personen beim Picknick,Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 70x60 cm
I. Wahrle ?-?. Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,ca. 60 x
I. Wahrle ?-?. Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,ca. 60 x 80 cm. Gerahmt
2 kleine Ölgemälde, Bergansicht bei KitzbühlEinmal unleserlich signiert, Öl/Pappe und Faserplatte,
2 kleine Ölgemälde, Bergansicht bei KitzbühlEinmal unleserlich signiert, Öl/Pappe und Faserplatte,gerahmt, ca. 17x23 und 23x29 cm
Ingeborg Osswald-Lüttin. Geb. 1921 in Freiburg (Breisgau)Zeichnung Aquarell, Farbkreide/Papier. "
Per Ekström 1844-1935, WaldlandschaftÖl auf Karton gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 52 × 40 cm
Emil Barbarini 1855-1933"Gebirgslandschaft mit Haus und figürlicher Staffage" Öl aufLeinwand gemalt,
145 Los(e)/Seite