256 Los(e)/Seite
Ernst Carl Koerner (1846-1927)Öl/Lwd, "Fischer Boote am Nil", unten links signiert.Doubliert, ca. 33
Fritz Klemm 1902-1990, Meeresstrand mit PersonenMischtechnik, Tinte auf dünnem Seidenpapier, unten
Fritz Klemm 1902-1990, Meeresstrand mit PersonenMischtechnik, Tinte auf dünnem Seidenpapier, unten rechtsmit Bleistift signiert, ca. 21 x 30 cm
Paar Bleistiftzeichnung, mitte 19. Jh. "Mann und Frau"Bleistift auf Papier, unten links signiert,
Blumenstilleben, Gemälde mit Monogramm B.C.Öl/Malerkarton, unten rechts monogrammiert, gerahmt,
Blumenstilleben, Gemälde mit Monogramm B.C.Öl/Malerkarton, unten rechts monogrammiert, gerahmt, ca. 34x 28,5 cm
BlumenstillebenÖl/Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt,Leinwand repariert, ca. 40
BlumenstillebenÖl/Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt,Leinwand repariert, ca. 40 x 32 cm
Stillleben mit Hummer und ObstÖl/Holz, unten rechts monogrammiert OK, ca. 30 x 44 cm
K. Thon, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Faserplatte. "Mädchen Portrait", unten rechts signiert,
K. Thon, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Faserplatte. "Mädchen Portrait", unten rechts signiert,ca. 22 x 20 cm. Gerahmt
K. Thon, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Faserplatte. "Mädchen Portrait", unten rechts signiert,ca. 26 x 21 cm. Gerahmt
Eugen Hamm (1885-1930)Öl/Holz, "Winterlandschaft", unten Links signiert, ca. 35 x23 cm, gerahmt
Unbekannter Monogrammist des 20. Jh.Öl/Faserplatte. "Blumen Stilleben", unten rechts mitMonogramm
Unbekannter Monogrammist des 20. Jh.Öl/Faserplatte. "Blumen Stilleben", unten rechts mitMonogramm EL, ca. 37 x 47 cm. Gerahmt
Moritz Pathe (1893-1956)Aquarell/Papier, "Klammerschwanzaffe auf den Baum", untenrechts signiert,
Stilleben mit Pfirsichen, Trauben und NüssenÖl/Holz, unten rechts signiert Emilie Preyer. Gerahmt,
Stilleben mit Pfirsichen, Trauben und NüssenÖl/Holz, unten rechts signiert Emilie Preyer. Gerahmt, ca.20 x 25 cm.
Portrait des Franz Liszt. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unsigniert, ca. 40 x 32 cm.
Portrait des Franz Liszt. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unsigniert, ca. 40 x 32 cm. Gerahmt
Petrovic ?-?, Maler des 20. Jh.5 Ölgemälde in den ca. Maßen 80 x 33 und 32 x 26 cm.1 Zeichnung
Adolf Robert Holzmann (1890-1968)Öl/Lwd, unten rechts signiert und datiert 1922, ca. 38 x 49cm.
Adolf Robert Holzmann (1890-1968)Öl/Lwd, unten rechts signiert und datiert 1922, ca. 38 x 49cm. Leinwand rechts am mehrere Stellen mit Abplatzungen
Eduard Euler (1867-1931). FlusslandschaftStudium an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von E.
Hans Thoma (1839-1924). MondscheingeigerLithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 49
Hans Thoma (1839-1924). MondscheingeigerLithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 49 cmx 64 cm. Geramht
Werner Rathmann (1882-1950). BaumlandschaftLithographie, unten benannt Ostmark Riefern und signiert,unter Passepartout gerahmt, ca. 28,5 x 38,5 cm.
Georg Max Hofmann (1891-1955). Berglandschaft mit SeeÖl/Lwd, unten links signiert, datiert 47, ca.
Georg Max Hofmann (1891-1955). Berglandschaft mit SeeÖl/Lwd, unten links signiert, datiert 47, ca. 68,5 x 50 cm.Gerahmt
Die Badenden. GemäldeÖl/Lwd, unten rechts signiert L.Sue, ca. 40 x 30 cm
Mozart Portrait. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unten links signiert B. Bertsch, , ca. 40 x
Mozart Portrait. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unten links signiert B. Bertsch, , ca. 40 x 32 cm.Gerahmt
Unbekannter Künstler des 20. Jh., SonnenblumenÖl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 100 x 30
Unbekannter Künstler des 20. Jh., SonnenblumenÖl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 100 x 30 cm
Wolfgang Grau 1908-1970 "Das letzte Leuchten"Öl auf Leinwand gemahlt, unten rechts signiert,
Ludwig Sohler (1907 - 1998)Sommerliche Seenlandschaft mit Personen beim Picknick,Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 70 x 60 cm
Luigi Kasimir (1881-1962)Farbaquatintaradierung, "Wien mit Blick auf denStephansdom", unten mittig
Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler.5
Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler.
Hofmann, Gerhard (1960) "Alice im Wunderland"8 Aquatintaradierung, komplette Serie Nr. 29/135,
Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler.4
Kohlezeichnug, Portrait einer Afrikanischen FrauKohle auf Papier gemalt, unten links signiert
Kohlezeichnug, Portrait einer Afrikanischen FrauKohle auf Papier gemalt, unten links signiert MilliKuluiese, hinter Glas gerahmt, ca. 42 x 26 cm
256 Los(e)/Seite