59 Los(e)/Seite
10 SammeltellerLilien Porzellan Austria, teilweise im Originalkarton
Kanne MeissenDekor "Rote Rose", I. Wahl, Ausguss mit Abplatzer, Griff alsSchwan, ca. H-23 cm, T-15
Kanne MeissenDekor "Rote Rose", I. Wahl, Ausguss mit Abplatzer, Griff alsSchwan, ca. H-23 cm, T-15 cm
Alter Kinder WarmhaltetellerPorzellan mit Metallmontur. Motiv Tiere und Mädchen, ca.D-19 cm, H-5 cm
Ovale Schale von Engeln gestützt, von SchierholzUnter Glasur bemalt, Blumen Applikationen und Griffe
Meissen Kaffeeservice, 37 TeilePorzellan, unterglasurblaue Schwertermarke,polychromemalerei mit
9 Sammelteller3 x Bareuther Bavaria, 2 x Porzellanmanufaktur Fürstenberg,3 x Tirschenreuth, 1 x "Die
Zwei Porzellan Deckeldosen, Meissen und DresdenMeissen. Gedrückt kugelig gebauchte, runde Wandung,
Konvolut Delfter Porzellan1 Tischlampe, H- 34,5 cm.2 Vasen, H- 15,5 und 27 cm.4 Teller, D- 24 cm bis
Konvolut Porzellan2 runde Porzellan-Anbietschalen der Marke Rosenthal,1 Schale auf 4 geschwungenen
10 Sammelteller6 x Hutschenreuther Serie: "Wiederentdeckte Meisterwerke"und 4 x Tirschenreuth
Dekorationsgegenstände aus Porzellan, 15-Teile1x Goebel Figur "Junge mit Holzpferd" Nummer 239/C,
Ludwigsburg Deckeldose, 20. Jh.1x feine miniaturhafte Malerei von Singvögeln und Insekten.1x florale
Ludwigsburg Deckeldose, 20. Jh.1x feine miniaturhafte Malerei von Singvögeln und Insekten.1x florale Bemalung. Jeweils mit Goldstaffage, ca. 14 cm
Konvolut Ludwigsburger Porzellan, 20. Jh., 4-teiligAnbietschalen und Tellern, reliefierter Korbrand,
3 Teile Delft1 Holländische Porzellan Figur, 2 küssende Kinder, ca.H- 12 cm.1 Holländische Porzellan
2 Saucieren Hutschenreuther, Zwiebelmusternach 1970, ca.21,5 x 14 x 8,5 cm.
Anbietplatte, Meissen 20. Jh. 2 SchleifstricheOvale Schale mit polychromer Rosenbemalung, ca. 28,5 x
Anbietplatte, Meissen 20. Jh. 2 SchleifstricheOvale Schale mit polychromer Rosenbemalung, ca. 28,5 x 19 cm
8 SammeltellerRoyal Mosa, Niederlande, in Umkarton und mit Zertifikaten
Konvolut Zierporzellan, 4-teiligMeissen Ascher und 2 eckige Tinten-/Löschsalzfässer.Sitzendorfer
Konvolut Zierporzellan, 4-teiligMeissen Ascher und 2 eckige Tinten-/Löschsalzfässer.Sitzendorfer Porzellanlöffel, ca. L-27,5 cm
2 Vasen Rosenthal, Studio-Linie, 70er und 90er Jahre1x Schwarzporzellan, Form- und Dekor Entwurf:
9 Sammeltellerverschiedene Hersteller, Motive Ägypten, Russland undThailand
Meissen VaseI. Wahl, breiter Goldrand nach Innen und am Fuß,polychrome Blumenbemalung, ca. H-16
3 PorzellanfigurenAlle polychrom bemalt, schöne detaillierte Arbeiten.Eine Figurengruppe Musikanten,
Ludwigsburg Henkelschale, 20. Jh.Polychrome Blumen und Schmetterlingsmalerei, Ziervergoldung.Fahne
8 diverse Sammeltassen3-teilige Gedecke, diverse Hersteller und Dekor
Goebel FigurSchornsteinfeger, ca. H- 13,5 cm, Unterseite gemarkt und mitNummer "KF40"
Porzellanschale, Ludwigsburg 20. Jhd.Ovale Form auf sechs Füßchen, polychromer Blumendekor,
Porzellanschale, Ludwigsburg 20. Jhd.Ovale Form auf sechs Füßchen, polychromer Blumendekor, undZiervergoldung, seitliche Handhaben, ca. 6,5 x 22 cm
Göbel Porzellan ElefantFigur um 1950, Unterseite gemarkt "2217" und Germany.ca. L-30 cm, H-23 cm. Am
Göbel Porzellan ElefantFigur um 1950, Unterseite gemarkt "2217" und Germany.ca. L-30 cm, H-23 cm. Am Bauch leicht haarrissig in derGlasur.
Limoges Esservice für 6 PersonenGeorges Boyer, Decor de la Rheine, bestehend aus 12Essteller, 6
Porzellanvase DresdenIn Form einer Amphore. Blumendekor, weißes Porzellan,handgemalt mit goldenen
Konvolut Porzellan Weihnachtsdekoration, 11-TeileJahresengel von Goebel 2001 mit Lämmchen (ca. H-
Konvolut Porzellan 17 Teile2 Anbietplatte der Marke Rosenthal und DresdenWandteller Hutschenreuther,
Schalen, Nymphenburg, 2. H. 20. Jh.Gebogener Rand, Kebe gewunden gerippt. Bunte Blumenmalerei,
15 SammeltellerFirma Langenthal, verschiedene Serien, mit Zertifikaten
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. VA Vista Alegre, Nova Role /
Anbietschale, Meissen, PorzellanBlumendekor, um 1970, Nummer 02979,Maße ca. 3,5 x 18 x 14 cm
Rosenthal Classic Rose Service. Maria WeißKaffee/Tee/Essservice, 98-teilig. Bestehend aus: 1
Zwei PorzellanfigurenFarbig staffiert. Spatz Goebel -Hummel, Nr. CV 73, ca. 6,5cm.Figurengruppe
Konvolut Moccatassen, auch Meissen4-teilig, Eine Tasse, Meissen Motiv: Grünerhofdrache bemalt,mit
Drei Porzellanfiguren, Ludwigsburg 20. Jh.Farb- und Goldstaffage. Colombine-Mädchen, ca. 11 cm.
Porzellan Ascher, Meissen925er Silbermontur, gepunzt G. Schnauffer, Dresden. Dekorschwarzer
Großer Goebel Engel Bordeaux mit Kristallstabca. H-39 cm, Unterseite gemarkt Nummer 4 | 394
Porzellanfiguren Goebel3 Stück, "Männchen-machender Dackel" ca. H-10,5 cm(Unterseite gemarkt),
10 SammeltellerPorzellan bunt staffiert, in Holz Rahmen. 5 x SeltmannWeiden, 2 x Bareuther, 1 x
Konvolut Porzellan und KeramikAsiatische Tasse mit Untertasse, ungemarkt, feinesPorzellan, bemalt
12 Sammelteller. Die Märchen der Gebrüder GrimmFranklin Porzellan, Limitierte Ausgabe, 1978,
12 Sammelteller. Die Märchen der Gebrüder GrimmFranklin Porzellan, Limitierte Ausgabe, 1978, Goldrand, kaumGebrauchsspuren, ca. D- 20 cm
Porzellanplakette, Russland 19. Jh.ovale Form, Silberfassung, polychrome Darstellung einerorthodoxen Kirche, am unteren Rand signiert, ca. H- 9 cm
Biedermeier Teeservice + Tasse19-teilig, Griffe und Ränder vergoldet, aufgemaltes,florales Muster.
2 FigurenKarlsruher Majolika Reh, Entwurf Else Bach, krakelierteGlasur, ca. H-20 cm.Hummel Figur "
2 FigurenKarlsruher Majolika Reh, Entwurf Else Bach, krakelierteGlasur, ca. H-20 cm.Hummel Figur "Junge mit zwei Lämmern", ca. H-14 cm
59 Los(e)/Seite