MANNHEIMER NACHLASS mit gehaltvoller DEUTSCHEN REICH...Sammlung ab den Brustschilden in den Michel-Hauptnummernkomplett bis 1945 (ohne Südamerika-, Polar- undChicago-Fahrten, Block 2 ist als Herzstück postfrischvorhanden). Der IPOSTA - Block postfrisch mit FARBFOTOATTESTSchlegel BPP "....echt und hat Originalgummi, die Erhaltungist einwandfrei..." und der OSTROPA - Block postfrisch jetief geprüft Schlegel BPP / Peschl BPP.Berlin 1948-1990 von Michelnummern 1-20; inklusive BLOCK 1postfrisch, formatverkleinert (102x65 mm) entsprechendgeprüft Schlegel BPP bis zum Jahre 1974 komplett ingestempelt, Falz und postfrisch; ab 1975 dann allesgestempelt.Bund 1949-2001, von Michelnummern 111/112 bis zum Jahre 1961komplett in gestempelt, Falz und postfrisch, ab 1962 dannalles postfrisch inklusive der NOMINALE mit 63,51 Euro.Komplettheit beider Sammlungen bezieht sich auf dieMichel-Hauptnummern.Dann noch die alte KABE - Schwarte!, Ideal-Ausgabe 1936 mitEuropa und eine Fülle an Ausgaben ab Klassik. In denSteckbüchern Dubletten, dabei Deutsches Reich, Europa undanderes + Diverses. Die philatelistische und qualitativeErhaltung des Nachlasses ist unterschiedlich. EineBesichtigung wird empfohlen.