Deutsches Reich, umfangreicher Sammlungsnachlass
Traumhafte Sammlung Deutsches Reich mit fast allen Blocks (Block 11 fehlt). Abria Vordruckalbum, wobei so gut wie alle Marken in eigens aufgebrachten Trägerfolien untergebracht sind. Um nur ein paar Glanzstücke aufzulisten (jeweils Michelnummer):62 (**, geprüft), 66 II (*, mit Befund), 68-77 (* und **), 78-81 (ungebraucht Pracht), 119-138 (inkl. 136 II **), 355-361 (zumeist **, 360 geprüft **), 378-384 (Flugpost **), 385-397 ( Köpfe berühmter Deutscher, * und **, dabei 397 **), 423 und 424 (Zeppeline, mit leichten Gummifehlern), 438-439 (Zeppeline, ungebraucht mit leichten Gummifehlern, Attest), Block I (IPOSTA, * mit Kurzmitteilung), 456-458 (Zeppeline *, Falz), 496-498 (Zeppeline, * mit Befund 2019), 499-507 (teil geprüft * und **), Block 2 (Nothilfe, ** mit Attest 2019), 529-539 (Flugpost, * und ** Höchstwert leicht erhöht geprüft), 556-564 (Berufsstände **, dabei 562 als Eckrand u.l.), Block 3 (wie üblich mit entferntem Gummi (*) siehe Michel, geprüft Schlegel), 588-597 (Trachten, **), Olympia Blocks, ...Hinzu kommenden Dutzende Sätze, Dienstmarken, Böhmen und Mähren, General-Gouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Feldpost, Inselpost.... Vieles hierbei komplett in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung. In diesem Umfang selten angebotener Nachlass! Insofern nicht anders angegeben, ohne Obligo.