25 Los(e)/Seite
FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. „G. Westphal, Celle“, Baujahr 1966,
GROßE FIGUR EINES COMODO-WARAN, lebensgroße Schnitzerei aus Wurzelholz, vermutlich Schwemmstück v.
VITRINE, helles Holz, lackiert, Seiten u. abschliessbare Tür m. Glasscheiben, 3 Glas-Einlegeböden,
VITRINE, helles Holz, lackiert, Seiten u. abschliessbare Tür m. Glasscheiben, 3 Glas-Einlegeböden, 42x33x59cm, 2. Hälfte 20. Jhd., 11 kg
MESSGERÄT FÜR KRANIOMETRIE, Stahl, vernickelt, halbkreisförmige Skala bis 50cm, neuzeitlich, 34x15cm
GRUBENLAMPE, bez. „Original Wolf“, Eisen/verzinkt, mit Feuersteinzündung u. bewegl. Tragehenkel m.
SCHREIBMASCHINE OLYMPIA, Gehäuse Eisen, matt lackiert, 62 Tasten, Typenhebel funktionstüchtig,
SCHREIBMASCHINE OLYMPIA, Gehäuse Eisen, matt lackiert, 62 Tasten, Typenhebel funktionstüchtig, ges. 40x47cm, 17,5kg
SCHATULLE, vermutlich Asien, poliertes Holz m. zahlr. Beschlägen aus Messingblech m. Ziergravuren,
WIKINGER-TRINKHORN, Kuhhorn/poliert, mit 2 versilberten Beschlägen mit Verzierungen u. kleiner
WIKINGER-TRINKHORN, Kuhhorn/poliert, mit 2 versilberten Beschlägen mit Verzierungen u. kleiner Tragekette, L. 30cm, 2. Hälfte 20. Jh.
KONVOLUT PLAKETTEN UND MEDAILLEN, versch. Kleintier- u. Hundezucht-Vereine, 11 Teile, 1931-1975,
WERBE-ASCHENBECHER, Heizt „Union-Briketts“, Eisen/emailliert, Herst. „C.R. Dold, Offenburg i.B.“,
WANDTELLER, Buntmetall/durchgeprägt, m. Darst. einer Kogge/Galeere sowie floralen Motiven, Ø 37cm,
WANDTELLER, Buntmetall/durchgeprägt, m. Darst. einer Kogge/Galeere sowie floralen Motiven, Ø 37cm, m. Aufhängung, 2. Hälfte 20. Jh.
SCHNUPFTABAKFLASCHE, Feinzinn (93%), bez. „1.818“, Schriftzug berieben, 3 Punzen, u.a. Bez. „Fein
2 KOPFHÖRER FÜR FUNKGERÄTE, Herst. „Erpees“, 200 Ohm bzw. „S“ m. Krone u. „Ges. Gesch.“, 2000 Ohm;
FAHRRADLAMPE, Marke „Riemann“, für Karbidbetrieb, Buntmetall/vernickelt, kpl. m. Anschlußschiene,
FAHRRADLAMPE, Marke „Riemann“, für Karbidbetrieb, Buntmetall/vernickelt, kpl. m. Anschlußschiene, vermutlich 30er Jahre
PLAKETTE DANTE, Bronze/halbhohl, Brustportrait im Profil, nach mittelalterlicher Vorlage, oval,
PLAKETTE DANTE, Bronze/halbhohl, Brustportrait im Profil, nach mittelalterlicher Vorlage, oval, mit Aushängung, 110x85mm, um 1900
KONVOLUT MEDIZINISCHE INSTRUMENTE, 7 Teile, dabei: Dreiwege-Spritze zur Bluttransfusion, Herst. „
KONVOLUT WERKZEUGE, 16 Teile, dabei: Handsäge, Borkenschäler, Handbohrer, Zangen, Ziehklingen
PFEIFENKOPF, weißes Porzellan, farb. bemalt mit Szene eines Musketiers des 30jährigen Krieges mit
SCHREIBMASCHINE OLYMPIA „ELITE“, um 1935, Gehäuse Eisen, Weißmetall, schwarz lackiert, 52 Tasten,
PFEIFENKOPF, Porzellan, s/w bez. „Rauch- u. Vergnügungs-Verein 6. Alt Gemütlichkeit“, m. gewölbtem
PFEIFENKOPF, Porzellan, s/w bez. „Rauch- u. Vergnügungs-Verein 6. Alt Gemütlichkeit“, m. gewölbtem Metalldeckel, L. 15cm
SCHREIBTISCH-GARNITUR, 7 Teile, grüner Marmor?, Messing, Glas, 2 Tintenfäschen, Dose, Siegel,
25 Los(e)/Seite