- Oberkategorie
37 Los(e)/Seite
5 MEDAILLEN IN EISERNER ZEIT 1916, Eisen, geschwärzt, Stempelschneider Hosaeus, Ø 40/41 mm, teils
5 MEDAILLEN IN EISERNER ZEIT 1916, Eisen, geschwärzt, Stempelschneider Hosaeus, Ø 40/41 mm, teils berieben
ÖLGEMÄLDE FREIKORPS-SERGEANT, Öl auf Leinwand, Brustportrait in feldgrauer Jägeruniform, m. Band
2 ÄRMELABZEICHEN, Zeitfreiwilligen-Eskadron Husaren-Rgt. 11, Tombak/vergld., hohl geprägt, emaill.
ABZEICHEN EINWOHNERWEHR DEUTSCHLANDS, Falkenknopf, Buntmetall, als Knopfloch-Dekoration
PORTRAIT-FOTO-AK EINES FELDWEBELS, des Detachements Grothe/Freikorps von Hülsen, Kragen mit
23 REPROFOTOS 1919-1923, Zerschlagung d. Münchener Räterepublik, Einmarsch in Essen, Lt. Rudolf Hess
STAHLHELM-EINTRITTSABZEICHEN 1925, rs. Herst.-Zeichen Steinhauer & Lück, Tombak/verslb./emaill.,
STAHLHELM-KOPPELSCHLOSS, Buntmetall, m. Auflage „Front Heil“, Unterkante m. Stempelung „131“, geringe Reste d. Versilberung vorhanden
AUSWEISGRUPPE STAHLHELM, Kamerad d. Ortsgruppe 13 Dresden, Mitgliedsbuch m. Foto, 2 Beitragskarten
AUSWEISGRUPPE EINES KPD-MITGLIEDS, 3 KPD-Mitgliedsausweise, Bezirks-Sekretariat Kassel 1931, mit 140
3 ABZEICHEN DRU, Dt. Radfahrer-Union, Ehrennadel u. Mitgliedsabzeichen 1. bzw. 2. Form, Tombak/
KOPPELSCHLOSS JUNGSTURM VORAN, Tombak, m. Auflage aus Nickel, Zentrum s/w/r lackiert, Dornschnalle
KOPPELSCHLOSS JUNGSTURM VORAN, Tombak, m. Auflage aus Nickel, Zentrum s/w/r lackiert, Dornschnalle Eisen
WANDRELIEF REICHSPRÄSIDENT FRIEDRICH EBERT, (1871-1925), Bronze-Guß, dunkel patiniert, halbhohl,
GESCHENKPOKAL, zum 25-jähr. Dienstjubiläum 1927, Firma A. Schultze & Co., Halle/Saale, Neusilber,
DEUTSCHER NOT- UND SCHMACHTALER, Schwarze Schmach u. Kulturschande am Rhein, Herst. „Lauer
DEUTSCHER NOT- UND SCHMACHTALER, Schwarze Schmach u. Kulturschande am Rhein, Herst. „Lauer Nürnberg“, Neusilber, Ø 38mm
MITGLIEDSABZEICHEN REICHSOFFIZIERSBUND, verslb./emaill., lg. Nadel, 25mm
WIMPEL DEUTSCHER TURNERBUND, weißes Tuch, mittig einseitig aufgenähtes Emblem „DT“, um 1930,
WIMPEL DEUTSCHER TURNERBUND, weißes Tuch, mittig einseitig aufgenähtes Emblem „DT“, um 1930, 97x76cm, etwas angeschmutzt
PLAKETTE - BERLINER RUDERVEREIN 1876 E.V., Buntmetall, vergoldet, farb. emailliert, Vereinsflagge u.
2 ABZEICHEN EVANGELISCHE FRAUENHILFE: Mitgliedsabzeichen 5. Form „Frauenhülfe“ u. Silberne
KOPPELSCHLOSS DEUTSCHER TURNERBUND, Nickel/durchgeprägt, Dornschnalle Eisen, leicht getragen
EHRENNADEL REK, Reichsvereinigung ehem. Kriegsgefangener, Tombak/teilemailliert, an langer gedrehter
EHRENNADEL REK, Reichsvereinigung ehem. Kriegsgefangener, Tombak/teilemailliert, an langer gedrehter Nadel
4 ABZEICHEN/BROSCHEN, 2 Mitgliedsabz. Christlicher Frauendienst, 1x Silber/punziert „800“, 1x
MITGLIEDSABZEICHEN SCHARNHORSTBUND, 1. Form, Tombak/vergld./emailliert, bez. „Ges. Gesch.“, 3
MITGLIEDSABZEICHEN SCHARNHORSTBUND, 1. Form, Tombak/vergld./emailliert, bez. „Ges. Gesch.“, 3 feine Risse im oberen rechten weißen Feld
3 ABZEICHEN ARBEITER-SAMARITER-BUND (ASB), 2 Mitgliedsabzeichen 1. Form, 30mm; Miniatur-Nadel,
DRK SPANGE FÜR NOTHELFERIN, m. rückseitiger bez. „V.Fr.V. Wittenberg“, Herst. „A. Stübbe Berlin“, Matr.-Nr. 8, Buntmetall/vergld./emailliert
3 ABZEICHEN JUNGDEUTSCHER ORDEN, Mützenabzeichen, Tombak/versilbert/lackiert, 2 Splinte; Abz.
3 MITGLIEDSABZEICHEN RADFAHRER, Dt. Radfahrer-Bund bzw. 2x Arbeiter-Radfahrer-Bund „Solidarität“
3 REICHSWEHR-MILITÄRPÄSSE 1920-1935, Schütze IR 18 (Jäger 7) u. IR 9; Uffz. IR 9; Schütze IR
REICHSWEHR-KOPPELSCHLOSS, Nickel/durchgeprägt, gekörnt, Dornschnalle Eisen, qualitätvolle Nachfertigung
REICHSWEHR-KOPPELSCHLOSS, Sammleranfertigung, Tombak, m. Auflage Nickel, Dornschnalle Eisen
TAUFSCHEIN UND ABZEICHEN ÄQUATORTAUFE, für einen Matrosen an Bord leichter Kreuzer Emden, 2.12.1934,
37 Los(e)/Seite