Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Oberkategorie

International Art before 1900 and Swiss Art

Beurret Bailly Widmer Auktionen AG Live-Webcast-Auktion 24 Jun 2020 11 CEST (10 BST)

Auktionsdatum/Daten

Basel

  • Schwarzwaldallee 171
  • Basel
  • 4058
  • Switzerland

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Währung: CHF
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 21,54%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,23%

Auktionshaus Details

273 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 5

Los 1

Italien

Italienische Schule 15 Jh. wohl Toskana Maria mit Kind Holz, geschnitzt, polychrom gefasst H 108 cm

Erasmus Grasser (1450–1518) Werkstatt Heiliger Damian Holz, geschnitzt, und polychrom gefasst H 80 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Flandern oder Deutschland 17 Jh. Gekreuzigter Christus Bronze H 40 cm

Süddeutschland Ende 17 Jh. Beweinung Christi Buchsbaum, geschnitzt H 19,2 cm Privatbesitz, Luzern Privatbesitz, Zürich

Tilman Riemenschneider (1460–1531) Nachfolge Heilige Holz, geschnitzt, mit Resten einer Fassung H 56 cm

Süddeutschland 16. Jh. Mondsichel-Madonna Buchsbaum H 16 cm Kunsthandel Mathias Komor, New York Privatbesitz, Schweiz

Oberrheinische Schule um 1460 Heilige Familie, Altartafel Öl auf Holz 79,5 x 61 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Los 11

Tarragona

Tarragona 2. Hälfte 15. Jh. Heiligenfigur (wohl Laurenz) Öl und Goldfarbe auf Holz 89,5 x 29,5 x 3 cm

Flämische Schule 16. Jh. Paar Altarflügel 140 x 36 cm (2)

Italienische Schule um 1520 Christus am Brunnen Öl auf Holz 140 x 220 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Los 19

Giulio Romano

Giulio Romano (1499–1546) Nachfolge Maria mit Kind um 1580 Öl auf Holz auf Leinwand transferiert 65,5 x 53 cm

Alessandro Allori (1535–1607) zugeschrieben Frauenbildnis Öl auf Holz 60,5 x 48 cm Privatbesitz, Schweiz

Los 23

Andrea Sacchi

Andrea Sacchi (1599–1661) zugeschrieben Männerbildnis Öl auf Leinwand 59,5 x 46,5 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Philippe de Champaigne (1602–1674) Nachfolge Portrait en buste d'un jeune homme um 1640 Öl auf Leinwand 66 x 51,5 cm

Abraham van den Temple (1622–1672) Porträt einer jungen Dame mit bunten Bändern im Haar Öl auf Leinwand 44 x 34,5 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Aelbert Jacobsz. Cuyp (1620–1691) Umkreis Männerporträt 1656 Öl auf Holz 32,5 x 24,5 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Charles Beaubrun (1604–1694) Umkreis Portrait d'Anne d'Autriche Öl auf Leinwand 61,5 x 49 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Gaspare Traversi (um 1722/23–1777) Mann im blauen Rock Öl auf Leinwand 78 x 63 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Flämische Schule um 1700 Neben dem Kamin 2 Ölmalereien auf Leinwand 84,5 x 67 cm (2)

Los 33

M. Bourrier

Los 34

Louis Finson

Louis Finson (um 1580–1617) Geisselung Christi um 1620 Öl auf Leinwand 114 x 129 cm

Los 35

Jan Victors

Christoffel Jacobsz van der Laemen (1606–1651) Elegante Gesellschaft beim abendlichen Spiel Öl auf Holz 48 x 63,5 cm

Jan van Huchtenburgh (1647–1733) zugeschrieben Elegante Reitergesellschaft im Park Öl auf Leinwand 84 x 67,5 cm

Abraham Begheyn (1637–1697) zugeschrieben Landschaft mit römischer Grabstätte Öl auf Leinwand 103,7 x 97 cm

Bartholomeus Breenbergh (1599–1657) Artemisia erhält die Asche ihre verstorbenen Gatten 1657 Öl auf Leinwand 58 x 50 cm

zurückgezogen / withdrawn Jacob Esselens(1626–1687)UmkreisReisende bei der RastÖl auf Holz, parkettiert56 x 67,5 cm

Sebastian Vrancx (1573–1647) Umkreis Ausflug in den Wald Öl auf Holz, parkettiert 34,5 x 48 cm

Gillis Van Coninxloo (um 1581–um 1620) Falkenjagd Öl auf Holz 40 x 61,5 cm

Willem II. Van de Velde (1633–1707) zugeschrieben Stürmische See Öl auf Leinwand 100 x 157 cm Privatbesitz, Schweiz

Los 48

Adam Silo

Adam Silo (1671–1756) Marine Öl auf Leinwand 60,5 x 83,5 cm

Jacob Willemsz de Wet (1610–1675) Christus predigt am See Öl auf Holz 54 x 68 cm Unternehmenssammlung, Schweiz

Giandomenico Tiepolo (1727–1804) Wildschweine Feder und Tusche in Braun, braun laviert 12,5 x 17,2 cm

Giandomenico Tiepolo (1727–1804) Weiblicher Kopf Kreide, weiss gehöht, auf ursprünglich blauem Papier 33,7 x 23,5 cm

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 5