seltenes Déjeuner mit Jagdmotiven, 9-tlg., KPM Berlin, um 1800, Zeptermarken mit Beistrich in Auf- und Unterglasurblau (Tablett ohne Beistrich), radierte, matte und glänzende Vergoldung auf lüstriertem Hämatitfond, Zwischenräume mit radierter Silbermalerei auf mattschwarzem Grund, am Rand umlaufendes Blattdekor in Karminrot, bestehend aus einem rechteckigen Tablett auf 4 Tatzenfüßen mit abgeschrägten Ecken, 36*21,5cm; Milchkännchen, Tee- und Kaffeekanne mit Schwanenhalshenkeln, H.10,5cm, 17,5cm und 18,5cm; Zuckerdose mit 2 plastischen Köpfen, H.12cm, 2 Tassen mit Schwanenhalshenkel und Innenvergoldung, H.8,5cm und Ut., D.13,8cm; am Tablett ein Fuß neu montiert, die Henkel der Kaffee- und Teekannen, sowie der Tassen sind geklebt und retuschiertrare Déjeuner with hunting motives, 9 pcs., KPM Berlin, around 1800, scepter marks with comma in blue, etched, mat and shiny gilding on lustrated hematite fund, etched silver painting on a mat black ground, on the edge circulating leaf decoration in carmine red, consisting of a rectangular tray on 4 paw feet, 36 * 21.5cm; milk jug, tea and coffee pot with gooseneck handles, H.10,5cm, 17,5cm and 18,5cm; sugar bowl with 2 relief heads, H.12cm, 2 cups with gooseneck handle and gilding, H.8,5cm and Saucer., D.13,8cm; a foot newly mounted on the tray, the handles of the coffee and teapots, and the cups are glued and retouched
18.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium