- Kategorie,
91 Los(e)/Seite
Maler des 19. Jh./Pittore dellOttocento Totenbildnis Kaiser Maximilian I. von Österreich;Nach dem
Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 1882)Schloss Runkelstein bei Bozen;Öl auf Leinwand,
Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 1882)Schloss Ried und Schloss Runkelstein;Öl auf
Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà dellOttocento Die Burgen Rotund und Reichenberg
Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà dellOttocento Die Burgen Rotund und Reichenberg gegen Glurns;Öl auf Leinwand, 55 x 69 cm, gerahmt
Wilhelm Scheuchzer (Hausen am Albis, Schweiz 1803 München/Monaco di Baviera 1866)Schloss Tirol mit
Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà dellOttocento Burgruine in Tirol/Österreich;Öl auf
Tony Grubhofer Innsbruck 1854 1935)Eppaner Landschaft mit Schloss Warth und St. Pauls;Tempera
Tony Grubhofer Innsbruck 1854 1935)Eppaner Landschaft mit Schloss Warth und St. Pauls;Tempera auf Leinwand, 34,5 x 56,5 cm, gerahmtSigniert
Ludwig Putz (Wien1866 München 1947)Lizzana bei Rovereto; Öl auf Karton, 10,5 x 6,5 cm, gerahmt
Ludwig Putz (Wien1866 München 1947)Lizzana bei Rovereto;Öl auf Karton, 10,5 x 6,5 cm, gerahmtSigniert
M. Bardaska Campregheri, Trentino, 8.9.1918;Öl auf Karton, 33 x 47 cm, gerahmt Signiert, datiert
M. Bardaska Campregheri, Trentino, 8.9.1918;Öl auf Karton, 33 x 47 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
Edward Theodore Compton (London 1849 Feldafing am Starnberger See 1921)Gletscher-Eisstudie am
Albert Zimmermann (Zittau 1808 München/Monaco di Baviera 1888)Alpenlandschaft;Öl auf Holz, 31 x
Albert Zimmermann (Zittau 1808 München/Monaco di Baviera 1888)Alpenlandschaft;Öl auf Holz, 31 x 42,5 cm, gerahmtSignatur mit drei Sternen
Ludwig Fürst (Bayreuth 1887 1950)Wildbach im Gesäuse, Steiermark; Öl auf Holz, 31,5 x 25,5 cm,
Ludwig Fürst (Bayreuth 1887 1950)Wildbach im Gesäuse, Steiermark;Öl auf Holz, 31,5 x 25,5 cm, gerahmtSigniert
Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 1882)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 41 x 52,5
Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 1882)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 41 x 52,5 cm, doubliert, gerahmtSigniert
Hermann Preyer (Innsbruck 1866 1914)Die Haselburg mit Blick auf Bozen;Öl auf Karton, 67,5 x 97 cm,
Hermann Preyer (Innsbruck 1866 1914)Die Haselburg mit Blick auf Bozen;Öl auf Karton, 67,5 x 97 cm, gerahmtSigniert
Carl Lorenz (Berlin/Berlino 1891 Wien/Vienna 1978)Misurinasee mit Sorapissgruppe, 1924;Öl auf
Carl Lorenz (Berlin/Berlino 1891 Wien/Vienna 1978)Misurinasee mit Sorapissgruppe, 1924;Öl auf Leinwand, 91 x 118 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Richard Wolff (Esseg 1880 Bozen/Bolzano 1964)Die Silbergasse in Bozen;Öl auf Malkarton, 45 x 36
Richard Wolff (Esseg 1880 Bozen/Bolzano 1964)Die Silbergasse in Bozen;Öl auf Malkarton, 45 x 36 cm, gerahmtSigniert
Richard Wolff (Esseg 1880 Bozen/Bolzano 1964)Morgenstimmung bei Bozen; Öl auf Karton, 29,5 x 20,
Richard Wolff (Esseg 1880 Bozen/Bolzano 1964)Morgenstimmung bei Bozen;Öl auf Karton, 29,5 x 20,5 cm, gerahmtRückseitig signiert u. betitelt
Richard Wolff (Esseg 1880 Bozen/Bolzano 1964)Villnöss;Öl auf Malkarton, 43,5 x 30,5 cm, gerahmt
Richard Wolff (Esseg 1880 Bozen/Bolzano 1964)Villnöss;Öl auf Malkarton, 43,5 x 30,5 cm, gerahmtSigniert
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/BolzanoDürrensee mit Monte Cristallo, 1960;Öl auf
Eduard Euler (Düsseldorf 1867 Düsseldorf 1931)Straße in Eppan, 1903;Öl auf Leinwand auf Karton,
Ada von der Planitz (1880 1936, tätig in Meran/attiva a Merano)Torbole, 1919;Tempera auf Leinwand,
Ada von der Planitz (1880 1936, tätig in Meran/attiva a Merano)Torbole, 1919;Tempera auf Leinwand, 87 x 72 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 Bozen/Bolzano 1939)Schloss Kallmünz in Meran, um 1920;Öl auf
Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 Bozen/Bolzano 1939)Schloss Kallmünz in Meran, um 1920;Öl auf Leinwand auf Karton, 51,5 x 68 cm, gerahmtSigniert
Michael Ruppe (Nesseltal 1863 Salzburg/Salisburgo 1951)Klausen;Öl auf Leinwand, 49 x 64 cm,
Michael Ruppe (Nesseltal 1863 Salzburg/Salisburgo 1951)Klausen;Öl auf Leinwand, 49 x 64 cm, doubliert, gerahmtSigniert
Max Sparer Schloss Sigmundskron bei Bozen;Öl auf Karton, 34 x 47 cm, gerahmtSigniert
Josef Fiene Kuhweide vor Schlern, 1926;Öl auf Leinwand, 50 x 50 cm, gerahmt Signiert u. datiert
Josef Fiene Kuhweide vor Schlern, 1926;Öl auf Leinwand, 50 x 50 cm, gerahmtSigniert u. datiert
August Frech (Steinach am Brenner 1875 Innsbruck 1949)Wiesensee am Fuß der Loferer Steinberge,
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Anwesen im Sommer, 1924; Öl auf Karton, 49,5 x 49,5 cm
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Anwesen im Sommer, 1924;Öl auf Karton, 49,5 x 49,5 cmSigniert u. datiert
Julius von Kaan-Albest (München 1874 Berlin/BerlinoWildbach in Tirol, 1929;Öl auf Leinwand auf
Max Angerer (Schwaz 1877 1955)Winterlandschaft bei Schwaz;Öl auf Leinwand, 52 x 68 cm, gerahmt
Max Angerer (Schwaz 1877 1955)Winterlandschaft bei Schwaz;Öl auf Leinwand, 52 x 68 cm, gerahmtSigniert
Max Angerer (Schwaz 1877 1955)Tiroler Winterlandschaft;Öl auf Leinwand, 51,5 x 68 cm, gerahmt
Max Angerer (Schwaz 1877 1955)Tiroler Winterlandschaft;Öl auf Leinwand, 51,5 x 68 cm, gerahmtSigniert
Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 Bozen/Bolzano 1939)Winterlandschaft mit Stadeln (wohl Hafling),
Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 Bozen/Bolzano 1939)Winterlandschaft mit Stadeln (wohl Hafling),1920;Öl auf Leinwand, 74 x 100,5 cm, gerahmtSigniert
Emanuel Fohn (Wien/Vienna 1886 Bozen/Bolzano 1939)Kastelruth im Winter;Ölgemälde, 58 x 71,5 cm
Emanuel Fohn (Wien/Vienna 1886 Bozen/Bolzano 1939)Kastelruth im Winter;Ölgemälde, 58 x 71,5 cmSigniert
Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 Meran/Merano 1990)Unterplanitzing im
Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 Meran/Merano 1990)Unterplanitzing im Frühling;Öl auf Malkarton, 32 x 44 cm, gerahmtSigniert
Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 Meran/Merano 1990)Überetsch, 1984;Öl auf
Emilio DallOglio (Meran/Merano 1915 1988)Motiv aus Meran gegen Gantkofel;Öl auf Karton, 41 x 51
Peter Paul Morandel (Bozen 1901 Innsbruck 1976)Brücke in Pfunds im Oberen Gericht, 1951;Öl auf
Peter Paul Morandel (Bozen 1901 Innsbruck 1976)Brücke in Pfunds im Oberen Gericht, 1951;Öl auf Karton, 38 x 47,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Petrus van Schendel (Terheijden 1806 Brüssel/Bruxelles 1870)Lektüre im Kerzenlicht, 1839;Öl auf
Josef Schöpf (Telfs 1745 Innsbruck 1822Heilige Familie, 1807;Öl auf Leinwand, 85 x 68 cm, kleine
Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore dellOttocento Segelschiff im Sturm;Öl auf Leinwand, 26 x 31
Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore dellOttocento Segelschiff im Sturm;Öl auf Leinwand, 26 x 31 cm, gerahmtUndeutlich signiert
Rafael Troya Umfeld, 19. Jh./cerchia, Ottocento Blick auf das Amazonastiefland;Öl auf Leinwand, 47 x
Rafael Troya Umfeld, 19. Jh./cerchia, Ottocento Blick auf das Amazonastiefland;Öl auf Leinwand, 47 x 79,5 cm, restauriert ...[more]
Michael Andersag (Pawigl/Lana 1799 Reseca, USA 1864)Porträt eines Meraner Bürgers, 1843;Öl auf
Michael Andersag (Pawigl/Lana 1799 Reseca, USA 1864)Porträt eines Meraner Bürgers, 1843;Öl auf Holz, 24,5 x 19 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Maler der Mitte des 19. Jh/Pittore della metà dellOttocento (Pawigl/Lana 1799 Reseca, USA 1864)
Maler der Mitte des 19. Jh/Pittore della metà dellOttocento (Pawigl/Lana 1799 Reseca, USA 1864)Spinnerin;Öl auf Holz, 43 x 31,5 cm, gerahmt
Balthasar Waltl (Kirchdorf an der Krems 1858 Innsbruck 1908)Bauer mit Pfeife;Öl auf Holz, 18,2 x
Balthasar Waltl (Kirchdorf an der Krems 1858 Innsbruck 1908)Bauer mit Pfeife;Öl auf Holz, 18,2 x 13 cm, gerahmtSigniert
Hermann Kaulbach (München/Monaco di Baviera 1846 1909)Bildnis eines Herrschers;Öl auf Karton, 29,5
Maximilian Wachsmuth (Laßrönne, Winsen 1859 München 1912)Auf der Alm;Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm,
Maximilian Wachsmuth (Laßrönne, Winsen 1859 München 1912)Auf der Alm;Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, gerahmtSigniert
Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 Innsbruck 1959)Madonna;Öl auf Karton, 73,5 x 55,5 cm, gerahmt
Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 Innsbruck 1959)Madonna;Öl auf Karton, 73,5 x 55,5 cm, gerahmtSigniert
Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 Innsbruck 1959)Einsiedelei im Wald;Öl auf Leinwand auf Karton, 54
Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 Innsbruck 1960)Sonntag in Tirol;Farbholzschnitt, 28 x 20 cm,
Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 Innsbruck 1960)Sonntag in Tirol;Farbholzschnitt, 28 x 20 cm, gerahmt
Alexander Koester (Bergneustadt 1864 München 1932)Bächlein zwischen Bäumen;Öl auf Leinwand, 130
Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 Mezzolombardo 1959)Landschaft im Mondschein;Öl auf
Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 Mezzolombardo 1959)Landschaft im Mondschein;Öl auf Leinwand, 20,5 x 22 cm, gerahmt
Carl Moser Stillleben mit Kastanien und Granatapfel, 1914;Öl auf Leinwand auf Karton, 19 x 25 cm,
Carl Moser Stillleben mit Kastanien und Granatapfel, 1914;Öl auf Leinwand auf Karton, 19 x 25 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 Lana 1953)Junge Frau mit Hut, um 1910; Öl auf Leinwand auf Platte,
Leo Putz Meran/Merano 1869 1940)Männlicher Akt;Öl auf Leinwand auf Karton, 54 x 26 cm, gerahmt
Toni Knapp (Schwaz 1902 1997)Blick aus dem Schwazer Atelier;Richtung Franziskanerkloster Öl auf
Umberto Moggioli i (Trient/Trento 1886 Rom/Roma 1919)Laubwald im Sommer, 1917;Öl auf Karton, 42,
Oskar Mulley i (Trient/Trento 1886 Rom/Roma 1919)An der Brücke, 1925;Öl auf Leinwand auf Karton,
Luigi Bonazza (Arco 1877 Trient/Trento 1965)Damenbildnis;Öl auf Leinwand, 24 x 24 cm, gerahmt
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Herbstliche Abendstimmung in Schenna, 1912;Öl auf
91 Los(e)/Seite