Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

356 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 6

Los 402

Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960)Brücke in Dro, Trentino, 1917;Farbstift, 20 x 29 cmSigniert u. datiert

Rudolf Wacker (Bregenz 1893 – 1939) Brief an Ernst Nepo, Bregenz, 3. Juni 1932;Zweiseitiger Brief in Tinte, 28 x 22,2 cm, frankiertes Kuvert

Peter Paul Morandell (Bozen/Bolzano 1901 – Innsbruck 1976)Verlorene Heimat, 1947;Öl auf Sperrholz, 70,5 x 94 cm,gerahmtSigniert und datiert

Los 413

- - 2 Reliquare, 18. Jh.;Höhe 98 cm, 86 cm

Los 414

- Singvogelautomat, frühes 20. Jh.;Höhe 26 cm

Los 415

- Tresor „Wertheim Wien“, um 1881;Höhe 144,5 cm, Breite 64, Tiefe 55,5 cm

Los 416

Englischer Maler der 1. Hälfte des 19. JhMühlental bei Amalfi;Aquarell, 30 x 45 cmBetitelt

Schule/Scuola von Posillipo Bucht mit Ruinen, um 1850;Öl auf Leinwand, 36,5 x 64 cm

Schule/Scuola von PosillipoBoote im Golf von Neapel mit Vesuv, um 1850;Öl auf Leinwand, 36,5 x 64 cm, CraqueléScuola di Posillipo

Schule/Scuola von Posillipo Golf von Neapel mit Vesuv, um 1850;Öl auf Leinwand, 36,5 x 64 cm, restauriert

Los 423

Carl Redlich

Carl RedlichFeigenkaffeefabrik Hibler, 25.10.1876;Bleistift auf blauem Papier, 22 x 26 cmMonogrammiert u. datiert

Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1961)Kaisergrotte an der Martinswand bei Zirl,;13.05.1932Aquarell, 23 x 17 cmSigniert u. datiert

Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944)Rennweg in Innsbruck nach Regen, 1918;Tempera auf Papier, 19,2 x 8,8 cmDatiert u. betitelt

Maler des späten 19. Jh./Pittore del tardo XIX sec. Am Zwölferturm in Sterzing;Öl auf Leinwand, 50 x 43,5 cm, gerahmt

Georg Hansen (Schweden/Svezia 1868 – 1932)Schlucht bei Bozen, 1922;Öl auf Leinwand, 70,5 x 45,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert

Wilhelm Bode (Hamburg/Amburgo 1830 – Düsseldorf 1893)Schloss Gojen bei Meran;Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm, gerahmtSigniert

Los 429

Nico von Zeis

Nico von ZeisCroda da Lago, Cortina d’Ampezzo, um 1900;Öl auf Leinwand, 49 x 67 cm, gerahmtSigniert

Arthur Kurz (Sankt Gallen, Steiermark/Stiria 1860 – Baden 1917)Cortina d’Ampezzo, um 1900;Gouache auf Karton, 53 x 66 cm, gerahmtSigniert

Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960)Altes Fenster in Südtirol;Aquarell, 17 x 12 cm, gerahmtSigniert

Los 432

Hugo Atzwanger

Hugo AtzwangerSt. Jakob mit Blick in die Talferschlucht und Schloss Runkelstein;Tusche, 22,5 x 34,5 cm, gerahmtSigniert

Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930)Schloss Runkelstein;Farbkreiden, 40,5 x 40,5 cm, gerahmtMonogrammiert

Rudolf Comploier (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992)Die Trostburg bei Waidbruck;Öl auf Karton, 30,4 x 22,8 cmSigniert

Edward Theodore Compton (Stoke Newington, England 1849 – Feldafing 1921)Meran, um 1918;Aquarell, 24 x 16,5 cm, gerahmtMonogrammiert

Toni Haller (Wien/Vienna 1907 – 1944 Kaliningrad 1944)Pala-Gruppe in den Dolomiten;Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmtSigniert

Leopold Scheiring (Nassereith 1884 – 1927)Tiroler Winterlandschaft (wohl Karwendel);Öl auf Leinwand, 61 x 84 cm, gerahmtSigniert

Oswald Rampl (Innsbruck 1911 – 1991)Taschhach Ferner/Wildspitze, Tirol;Öl auf Leinwand, 84 x 94 cmSigniert

Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 88,5 x 114,5 cm, gerahmtSigniert

Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968)Alpensee;Aquarell, 29,8 x 43,5 cm, gerahmtSigniert

Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950)Geranien Vase mit Blick auf das Eisacktal;Öl auf Karton, 47,5 x 43 cm, gerahmtSigniert

Josef Strobl (Patsch/Tirol 1912 – 1986)Tiroler Gebirgslandschaft, 1966;Öl auf Leinwand, 77 x 118 cmSigniert u. datiert

Eduard Tenschert(Kufstein 1912 – 2003);Winterpanorama im Brixental, 1972Aquarell, 46 x 60 cmSigniert u. datiert

Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990)Ansitz in Tirol;Aquarell, 40 x 30 cm, gerahmtSigniert

Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016)Klausen mit Kloster Säben;Aquarell, 52 x 73,5 cm, gerahmtSigniert

Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016)Höfe im Grödental;Aquarell, 53 x 72 cm, gerahmtSigniert

Friedl Auer Miehle (Lechaschau/Reutte 1914 – Innsbruck 2004)Die Hofburg in Innsbruck;Acryl auf Hartfaser, 83 x 118 cm, gerahmtSigniert

Helmut Zwerger (* Innsbruck 1944)Innsbruck;Öl auf Leinwand, 90 x 160 cm, gerahmtMonogrammiertInnsbruck

Georg Pevetz (Pettau 1893 – Wien/Vienna 1971)Riva am Gardasee, 1940;Öl auf Leinwand, 84 x 91,5 cm, gerahmtRückseitig signiert u. datiert

Alfredo Beltrame (1901 – 1996)Küste mit Pinie, 1941;Öl auf Leinwand, 60,5 x 50,5 cmSigniert u. datiert

Erwin Lutz –Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975) Gewitterstimmung auf der Insel Elba;Öl auf Leinwand, 50 x 58 cm

Hans Wulz (Landeck 1909 – Wien/Vienna 1985)Grado, 1979;Öl auf Leinwand, 58 x 87 cmSigniert u. datiert

Eddy von Ferrari (Brixen/Bressanone 1923 – Bozen/Bolzano 2000)Dorf im Trentino;Öl auf Karton, 39 x 59 cm, gerahmtSigniert

Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005)Italienische Küstenlandschaft, 1968;Gouache, 36 x 45 cm, gerahmtSigniert u. datiert

Erwin Reheis (* Zams, Tirol 1941)Toskana, 1997;Öl auf Holz, 43,5 x 44 cm, gerahmtSigniert u. datiert

Siegfried Norbert Amerstorfer (Innsbruck 1920 – 2001) Großstadtleben;Tempera auf Papier, 40 x 31 cm, gerahmt

Jacopo Bassano Umkreis/cerchia Grablegung;Öl auf Leinwand, 68 x 50,5 cm, doubliert, gerahmt

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 6