Schätzpreis

352 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 6

Los 301

- Zirkular „Bettel-Ordnung“, Innsbruck,27.4.1741;Druck mit Prägestempel, 30,5 x 18,8 cm Lettera circolare “Bettel-Ordnung“, Innsbruck, 27.4.1741

Los 302

Los 303

Los 304

.

Schreiben an Franz Stafler am Ritten, 1764;bzgl. Desertion Jacob Stafler, 1764 Handschriftlicher Brief mit Prägestempel, 33,5 x 20,6 cm

Los 305

.

Albin Egger-Lienz „1915“, 1915;Lithografie, 60 x 78 cm, gerahmt Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien Kirschl DG 8

Max Spielmann Innsbruck 1906 – Innsbruck 1984) Auf der Flucht – Russland 1943;Lithografie, 52 x 40,5 cm Handsigniert u. betitelt

Maler des 18. Jh. /Pittore del XVIII secolo Maria als Braut;Öl auf Leinwand, doubliert, 28,5 x 23,5 cm, gerahmt

Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Darbringung im Tempel;Gouache, 22 x 29,5 cm, leicht berieben, gerahmt

Josef Arnold d. Ä. zugeschrieben/attribuito (Stans 1788 – Innsbruck 1879) Biblische Szene;Öl auf Leinwand auf Holz, 25 x 25 cm, gerahmt

Tirol, 18. Jh. / Tirolo, XVIII secolo Tirolo, XVIII secolo Barockengel;Holz gefasst, Höhe 52 cm, Altersschäden, ein Finger fehlt

J. Pedevilla (Südtirol, 19. Jh./Alto Adige, Ottocento) Das Jesuskind am Kreuz;Öl auf Leinwand, 46 x 60,5 cm, kleine Kratzer Signiert

Josef Schöpf zugeschrieben/attribuito Sokrates nimmt vor seinen Schülern den Giftbecher;Aquarell mit Deckweiß auf Papier auf Karton, 50 x 63,5 cm

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (Haina 1751 – Eutin 1829) Zwei Ziegenböcke;China, 11,6 x 13,8 cm Firma

Maria Anna Moser (Schwaz 1758 – 1838) Weibliche Figur;Tusche laviert, 18,8 x 9,5 cm, kleiner Einriss, Klebestellen

Laurenz Janscha (Bresnitz/Breznica 1749 – Wien/Vienna 1812) Aulandschaft;Sepia laviert, 33 x 43,5 cm, kleine Fehlstelle an der Ecke rechts oben

Laurenz Janscha (Bresnitz/Breznica 1749 – Wien/Vienna 1812) Landschaft mit Gehöft;Sepia laviert, 34,5 x 46,3 cm

Peter Paul Kirchebner (Axams 1812 – Fügen im Zillertal 1846) Reisendes Paar;Tusche laviert, 18,5 x 24,6 cm Signiert

Los 334

J. Falta

J. Falta Porträt Franz Witzmann, Hotelier in Arco, 1857;Kolorierte Fotografie, 14,5 x 11 cm (innerhalb des Passepartouts) Signiert u. datiert

Franz Simm (Wien/Vienna 1853 – München/Monaco di Baviera 1918) Mädchen beim Stricken;Bleistift, 14,5 x 9 cm (innerhalb des Passepartouts) Signiert

Maler um 1850 / Pittore del 1850 ca. Bildnis einer jungen Frau mit Diadem;Pastell, 52 x 43 cm, gerahmt

Eugenio Prati (Caldonazzo 1842 – Caldonazzo 1907) Römisches Mädchen;Kreide, 44 x 30 cm, seitlicher Einriss, gerahmt

Josef Schretter (Inzing 1856 – Innsbruck 1909) Feigenkakteen in Süditalien, um 1881;Öl auf Leinwand auf Karton, 18,5 x 14,4 cm

Emil Rau (Dresden/Dresda 1858 – München/Monaco di Baviera 1937) Innamorato;Öl auf Holz, Durchmesser Darstellung 26,5 cm Signiert

Carl Goebel (Wien/Vienna 1824 – 1899) Jäger im Gebirge, um 1870;Aquarell, 29,6 x 49 cm, an den oberen Ecken am Untersatzkarton montiert Signiert

Los 345

Carl Goebel

Carl Goebel Jäger im Gebirge, 1872;Gouache auf bräunlichem Papier, 26,5 x 45 cm, 2 Fehlstellen außerhalb des Passepartouts Signiert u. datiert

Hugo Engl (Lienz 1852 – Silz 1926) Jäger mit erlegtem Reh;Öl auf Karton, 22 x 26 cm, gerahmt Signiert

Bildhauer des späten 19. Jahrhunderts Tiroler Paar bei der Jause;Holzrelief, 21 x 17,3 cm, gerahmt Scultore del tardo Ottocento

Los 350

.

Venus, 19. Jh.;Nach antikem Vorbild der Medici-Venus Bronze, Höhe 31 cm, Marmorsockel

Alcide Davide Campestrini (Trient/Trento 1863 – Mailand/Milano 1940) Männlicher Akt;Öl auf Leinwand, 34 x 25 cm, restauriert, gerahmt

Angus J. McNeill The Melton Midnight Steeplechase, 1890;Tempera u. Bleiweiß auf Papier auf Karton, je 26,5 x 36,5 cm Signiert

Georg Gasser (Bozen/Bolzano 1857 – 1931) Männliches Porträt (wohl Selbstporträt);Öl auf Leinwand, 73,5 x 55,5 cm, Retuschen Monogrammiert

Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Indianer;Öl auf Leinwand, 43 x 36,5 cm, ohne Keilrahmen

Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Skifahrer – auf jede Gefahr vorbereitet;Tusche laviert, 41,5 x 46,5 cm Signiert u. betitelt

Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Skifahrer, 1907;Pastell, 33 x 25 cm Signiert u. datiert

Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Junges Mädchen mit Haarkranz;Öl auf Karton, 40 x 30 cm, gerahmt Signiert

Lena Baurnfeind (Wien/Vienna 1875 – Innsbruck 1953) Mädchen mit Haarkranz, 1918;Gouache, 36,5 x 26,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 6