Ensemble de documents concernant loccupation en Normandie comprenant environ 70 documents de normands sous loccupation allemande. Une carte didentité de Monsieur Vautier à Cherbourg. Des tickets de rationnement de charbon, dalimentation, de textile. Un ausweis de Monsieur Levé Louis domicilié à Rouges Terres La Glacerie dans la Manche et daté 1940. Une lettre datée du 28 avril 1944 à Carentan. Une lettre de Valognes du 8 août 1940. Un courrier de lOrstkommandantur Cherbourg datée du 24 août 1940. Une enveloppe du notaire de Montebourg envoyée à Sainte Mère LEglise. Un livret militaire français au nom de Quesnot Gaston de Bernay. Divers documents concernant les assurances et dautres services sociaux. A noter quelques marques dusures sur lensemble des pièces. Etat II+