Magnifique sabre d'officier supérieur allemand Garde à la Blücher dorée et finement ciselée. Pommeau à représentation de tête de lion aux yeux à imitation de rubis taillés à facettes, garde à une branche à décors de feuilles de chêne, quillon se terminant par une tête de félin la gueule ouverte et menaçante, croisière à oreillons à décors sur une face d'un blason vierge et de l'autre de deux épées croisées entourées de lauriers. Belle fusée de galuchat filigranée. Belle lame à jonc en entièrement damasquinée et elle est ciselée et bleue et dorée au tiers, une Victoire ailée portant une couronne ciselée au talon de la lame. Inscription dans un cartouche sur la première face de la lame : DINKELACKER Seinen Lieben Reim et sur l'autre : Durch Kampf zum Zieg. Lame signée de Eisenhauer Echt-Damast et de G. Gfrorer Stuttgart. Inscription sur le dos de la lame: Geschütztes Muster . Fourreau de fer nickelé (usures) à deux anneaux de bélières. II