Ensemble d'équipements britanniques Comprenant un masque anti gaz daté mai 1940, filtre absent. Une sacoche en web datée 1941. Une housse pour masque à gaz civile datée 1941. Un holster de pistolet webley daté 1939. Un porte carte complet daté 1941. Une gourde home guard avec son brelage en cuir. Une cagoule en tissu coton blanc. Un casque audio de fabrication américaine complet avec son câble et sa prise. Une lampe britannique. Une paire de guêtres dont l'une est marquée Bertbou François 43089 avec insigne de la 9ème DIC. Une sangle de sac datée 1938. Une paire de lunettes anti gaz dans leur pochette d'origine. Une pince. Une boite ouverte de cigarettes Player's. un quart émaillé. Une boite vide de Goggles M44. A noter des marques d'usures sur l'ensemble des pièces. Etat II-