Le NSDAP en Alsace Rare carte d'adhérent du NSDAP pour un habitant de Haguenau délivré le 20 janvier 43 et signé en fac-similé par Franz-Xaver Schwartz. Il s'agit là d'une carte temporaire de membre du NSDAP qui était remplacé dans les deux ans par le livret officiel. On y joint un mandat envoyé au responsable local du NSDAP de Strasbourg et une rare nomination au grade de Kreishauptsellenleiter du Leiter der Hauptstelle Tagungen und Sonderaufgaben signé à l'encre par le Kreisleiter de Strasbourg Paul Schall. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II-