Chope du 2.Esk.Drag Regt Freiherr V Manteuffel N°5 Hofgeismar En porcelaine blanche d1/2 litre, richement décorée. La couleur des inscriptions est passée. Quelques manques de couleur au niveau des liserés. Couvercle complet. Lance du cavalier tordue et incomplète. A noter une certaine usure de la pièce. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. Etat II+