Chope du 96 Rei D 2.Eskt I Bayr Ulan Regt Kaiser Wilh Köning V Preuss Bamberg En porcelaine blanche d'1/2 litre, richement décorée. Les couleurs du décors sont légèrement passées. Couvercle complet. Cavalier tordu. A noter quelques taches et marques d'usures sur l'ensemble de la pièce. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. Etat II+