Chope du Kgl Sächs Husaren Rgt Königin Carola Nr 19 4 Esk Grimma En porcelaine blanche d'1/2 litre, richement décorée. Couvercle complet. Cavalier cassé et recollé. Tête du cavalier cassée et également recollée. A noter quelques marques d'usures et taches sur l'ensemble de la pièce. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. Etat II+