Drapeau de l'association des vétérans militaires de Lichtenwald en Basse Styrie Biface. Recto en soie blanche encadré d'une frise de dents de loup rouge, nombreux accidents et manques au niveau des dents de loup. Nombreuses marques d'usures et tâches sur la soie. Comportant en son centre les armes richement brodées de la ville de Lichtenwald, surmontées de la couronne Impériale. Mention brodée Mil Veteranen Verein Lichtenwald. Verso en soie écrue encadré d'une frise de dents de loup noirs, nombreux accidents et manques au niveau des dents de loup. Centre richement brodé au armes Impériales autrichienne. Chiffre FJ1, correspondant au règne de François Joseph 1er. Exceptionnel travail de broderie. Dimensions 176 x 130 cm. A noter une forte usure de la pièce, comportant des manques et des tâches. Etat II+