Veste blanche d'été du second modèle pour officier et officier marinier de la Kriegsmarine En tissu coton blanc. Tous les boutons dorés sont présents et estampillés de l'ancre de marine. Pattes d'épaule amovible d' Oberleutnant z See. Aigle de poitrine en métal doré, complet. Col ouvert indiquant une vareuse du second modèle. Une bride permettant de fixer l'insigne des sous marinier, une autre pour la Croix de Fer de Première Classe et une autre pour la Spanien Kreuz. Marquages sous la boutonnière, nom du fabricant illisible, indications de taille 45 104 67. A noter une légère patine de la pièce. Veste illustrée page 146 de l'ouvrage La Kriegsmarine de Laurent Berrafato, paru aux Editions Heimdal en 2010. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+