Paletot de quartier maître mécanicien de la Kriegsmarine En drap bleu marine, tous les boutons dorés sont présents et estampillés de l'ancre de marine. Pattes de col troupe montées d'origine. Aigle de poitrine en cannetille dorée. Ruban de la croix de fer de seconde classe montée main et fortement décolorée par le soleil. Insigne de spécialité mécanicien. Insigne de quartier maître de seconde classe ayant plus de 6 ans de service. Intérieur doublé en tissu matelassé noir. Etiquette du tailleur A Schnöckel & Sohn Wilhelmshaven. Deux brides de décorations. A noter une légère patine de la pièce. Les insignes du paletot sont illustrés page 70 de l'ouvrage La Kriegsmarine de Laurent Berrafato, paru aux Editions Heimdal en 2010. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+