Insigne Punemaiu de l’Autoaerogruppo de manœuvre du CSIR de l’armée de l’air royale italienneEmaillé, modèle à épingle fabriqué par la firme milanaise des frères Lorioli. Bien marqué de leur nom sur la pastille dorsale. Cet insigne réalisé à 900 exemplaires est celui du groupe de l’air automobile commandé par Cesare Cinquini lors de la campagne de Russie. Le mot Punemaiu veut dire, Avez-vous compris, en russe. Il figure les combats en Russie et les nombreuses fois où les soldats de l’unité devait employer cette expression avec les civils. Insigne de grande rareté. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+