Ensemble de passementerie de l’Italie fasciste
Comprenant une épaulette seule de la 2ème Division de Chemises Noires dite 28 octobre en tissu noir liseré de rouge avec insigne brodé de fils d’or et argent figurant un faisceau avec deux épées croisées et la devise A Noi, un centre d’épaulette brodé de la même unité, une plaque de bras métallique dite Scudetto de la même division. Un aigle au modèle de la République Sociale brodé en fil d’or sur fond carmin, une paire de faisceau tissé de fils couleur cuivre sur fond noir, un insigne de grade brodé de fils d’or de l’OGIE ou Organisation de la jeunesse italienne à l’étranger, un insigne patriotique en coton tissé du faisceau et de la mention Italia en couleurs, une contre-épaulette seule de grande tenue d’officier subalterne de la MVSN dont la dorure est absent avec un bouton de la milice ferroviaire. On y joint un insigne tissé jaune sur fond gris-bleuté de la Division des Grenadiers de Savoie. A noter une certaine usure et patine des pièces. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+