Los

29

Tarnjacke de la Waffen SS. Tarnjacke of the Waffen SSCamouflage réversible type Blue Edge,

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Tarnjacke de la Waffen SS. Tarnjacke of the Waffen SSCamouflage réversible type Blue Edge, couleurs vives. Cordon de serrage remplacé à l'époque par un lacet de cuir, resté durci par le temps. Deux poches fermant par un rabat. Face printemps avec présence de seize pattes de feuillage, à l'exception de cinq qui sont manquantes. Face automnale disposant de toutes les pattes de feuillage. La manche droite à été sectionné sous les pattes de feuillage pour soigner une blessure dont subsite encore une trace supplémentaire au niveau du poignée. Accroc recousue d'origine après les soins, par le propriétaire d'une manière simpliste. A noter quelques accrocs mineurs sur l'ensemble de la pièce. Tarnjacke laissé dans son état de découverte. Pièce trouvée coincée dans le lit cage d'un grenier du hameau de Bas Aubry dans la direction du couloir de la mort. Illustrée pages 44 et 45 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Reversible camouflage type Blue Edge, bright colors. Drawstring replaced at the time by a leather lace, left hardened over time. Two pockets closing with a flap. Spring camouflage facings, five or six of the 16 leaf tabs missing; all the autumn facings are present. The right-hand sleeve has been slashed open under the foliage tab in order to treat a wound which also left a further trace at the wrist. A rip in the material has been carefully re-sown by its owner, using a very basic stitch. Note some minor rips and tears across the item. Tarnjacke presented as found. The item was found stuffed into a cot in an attic in the hamlet of Bas Aubry in the direction of the Corridor of Death. An illustration can be found on pages 44 and 45 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs