Los

54

Blouson B3 et mae west provenant d'Ellon. B3 jacket and Mae West from EllonBlouson B3 en cuir

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Blouson B3 et mae west provenant d'Ellon. B3 jacket and Mae West from EllonBlouson B3 en cuir bicolore, intérieur doublé de fausse fourrure, les sangles de fermeture sont présentes. Etiquette du fabricant Weber Sportswear NY, taille 42R, daté 42. Fermeture éclaire non fonctionnelle. Mae West britannique en tissu imperméable de couleur jaune, toutes les sangles sont présentes, les accessoires de gonflage sont manquants. Etiquette bien marquée de la flèche du War Deparment, 22C/447 12047, taille Medium. A noter une certaine usure et patine de l'ensemble. Pièces trouvées dans le grenier d'une ferme de la ville d'Ellon située à proximité de l'ancien terrain d'aviation britannique B12. Illustrées pages 88 et 89 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. B3 jacket in two-tone leather, inside lining in false fur, the closing straps are present. Manufacturer's label Weber Sportswear NY, size 42R, dated 42. The zipper does not work. British Mae West in yellow waterproof fabric, all straps present; the inflation accessories are missing. A War Department tag is marked with an arrow, 22C / 447 12047, size Medium. Note some wear and discoloration on both items. These items were found in the attic of a farm in the town of Ellon near the former British B12 airfield. Illustrated pages 88 and 89 of the book 75 objects of the Normandy landings. Original certificate of signed provenance of Bertrand Paris attached with a copy of the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs