Los

53

Casque de tankiste canadien de Coll Edward James du 14th Canadian Hussars RCAC provenant d'un

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque de tankiste canadien de Coll Edward James du 14th Canadian Hussars RCAC provenant d'un vétéran de la 3ème Compagnie du 9ème régiment de parachutiste allemand ayant combattu en Normandie. 14th Canadian Hussars RCAC Tanker Helmet belonging to Colonel Edward James, obtained from a veteran of the 3rd Company of the 9th German Parachute Regiment that fought in NormandyCoque en métal, peinture canadienne à 90%. Intérieur complet, usé. Coiffe datée 1943, fabrication BMB, taille 7. Jugulaire complète, comportant le nom et le numéro matricule K 53339, correspondant à Coll Edward James du 14th Canadian Hussards RCAC, inhumé au cimetière de Bretteville sur Laize. Pièce jamais touchée ni démontée, dans son jus d'origine. A noter une certaine patine et usure de la pièce. Trouvée à la fin des années 1990 dans la famille d'un ancien parachutiste allemand qui s'était établi en Normandie après la guerre. Illustrée page 69 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Metal shell, Canadian paintwork at 90%. Complete interior, worn. Headgear, 1943, BMB, size 7. Chinstrap complete, with the name and serial number K 53339, corresponding to Colonel Edward James of the 14th Canadian Hussars RCAC, buried in Bretteville sur Laize cemetery. The item has never been touched or disassembled, all original. Note some wear and tear and discoloration on this item. Found in the late 1990s with the family of a former German paratrooper, who had settled in Normandy after the war. An illustration can be found on page 69 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Helme