Los

24

Casque de la Waffen SS. Waffen SS helmet Coque de casque M-40, fabrication ET 64. numéro de lot 819.

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque de la Waffen SS. Waffen SS helmet Coque de casque M-40, fabrication ET 64. numéro de lot 819. Peinture Feldgrau à 85%. Insigne SS à 90%, couleurs nationales grattées réglementairement d'origine. Coque fendu sur le haut de la bombe. Intérieur en cuir complet, un manque de cuir entre deux dents de loup. Cordon de serrage présent, ainsi que la jugulaire. Jamais démonté ni nettoyé. Laissé dans son jus d'origine. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Pièce trouvée par le grand-père du précédent propriétaire dans le secteur de la 12ème Panzer SS entre Bretteville l'Orgueilleuse et Norrey en Bessin. Illustrée pages 38 et 39 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Helmet shell M-40, Manufactured ET 64. lot number 819. Feldgrau paint 85%. 90% SS insignia, national colors scraped off in accordance with regulations. The helmet shell is split on the upper part. Full leather interior, a lack of leather between two spokes known as “wolf teeth”. Drawstring present, as well as the chinstrap. Never disassembled or cleaned. Presented as found, in its original state. Note some wear and tear and discoloration. The item was found by the grandfather of the previous owner in the area of the 12th Panzer SS, between Bretteville l'Orgueilleuse and Norrey en Bessin. An illustration can be found on page 39 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Helme