Los

6

Panneau directionnel Caen über Bayeux. Directional sign Caen über Bayeux.En bois, fond peint en

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Panneau directionnel Caen über Bayeux. Directional sign Caen über Bayeux.En bois, fond peint en blanc, lettrage noir tout comme la bordure du panneau. Dos peint de couleur jaune. Pièce laissée dans son état de découverte. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Dimensions 98,5 x 16 cm. Retrouvée dans les réserves des Ponts et Chaussées de la ville de Balleroy dans les années 1960. Il y sera joint la facture originale d'époque du peintre y ayant exécuté cette pancarte pour les troupes allemandes. Illustrée page 10 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Wooden, white painted background, black lettering, as in the panel border. The back is painted yellow. The item is as found. Note some wear and tear and discoloration of the item. Dimensions 98.5cm x 16cm. Found in the 1960’s in a stockroom of the Highways Agency Ponts et Chaussées serving the village of Balleroy. The original invoice of the painter who made this sign for the German troops will be included. An illustration can be found on page 10 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, with an example of the work. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs