Los

55

Casque de parachutiste britannique. British paratrooper helmet Coque du premier type. Peinture d'

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Casque de parachutiste britannique. British paratrooper helmet Coque du premier type. Peinture d' - Bild 1 aus 4
Casque de parachutiste britannique. British paratrooper helmet Coque du premier type. Peinture d' - Bild 2 aus 4
Casque de parachutiste britannique. British paratrooper helmet Coque du premier type. Peinture d' - Bild 3 aus 4
Casque de parachutiste britannique. British paratrooper helmet Coque du premier type. Peinture d' - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque de parachutiste britannique. British paratrooper helmet Coque du premier type. Peinture d'origine, à 80%. Coiffe intérieur complète, mousse usée et craquelée. Bandeau de transpiration en cuir, fabrication BMB 1942, taille 7 1/4. Jugulaires en cuir complètes. Filet de camouflage monté d'origine. Pièce jamais nettoyé, dans son jus d'origine. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Pièce récupérée dans l'ancienne concession d'un ferrailleur de Molay Littry dans le Calvados. Illustrée pages 70 et 71 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Shell of the first type. Original paintwork, 80%. Inner lining is complete, worn and cracked foam. Leather sweatband, manufactured BMB 1942, size 7 ¼. Full leather chinstrap. Camouflage mesh mounted, all original. The item never been cleaned. Note some wear and tear and discoloration. It was recovered in the old scrapyard of a dealer in Molay-Littry in Calvados. An illustration can be found on pages 70 and 71 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Helme