Casque de canonier de l'US Navy. Helmet of a US Naval ArtillerymanCoque en métal, peinture bleu à 70%, marquages à la peinture jaune MT 22, jugulaire en cuir présente. Marquages intérieurs illisibles. Coiffe complète. Marquage USN sur la bordure du casque. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Casque laissé dans son état de découverte. Pièce provenant de Maurice Bazin, conservateur de l'ex Musée Militaire de la Percée d'Avranches. Illustrée page 80 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Metal shell, blue paint at 70%, MT 22 yellow paint markings, leather chinstrap present. Illegible interior markings. The headgear is complete. USN marking on the rim of the helmet. Note some wear and tear and discoloration. An illustration can be found on page 80 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+