Los

11

Ceinturon Garand camouflé. Camouflaged Garand Belt Ceinturon Garand en toile OD, peinture camouflé

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Ceinturon Garand camouflé. Camouflaged Garand Belt Ceinturon Garand en toile OD, peinture camouflé verte d'origine. Bouclerie en acier peint. Fabrication BOYT 43. A noter une certaine patine et oxydation de la pièce. Equipement laissé dans son état de découverte. Pièce trouvée à Lithaire dans la Manche par des habitants et récupérée par Bertrand Paris chez ces mêmes personnes. C'est au même endroit qu'a été récupéré la veste de John W Rabencraft . Ce ceinturon a très vraisemblablement été laissé par un parachutiste US engagé dans la bataille toute proche du Mont-Castre qui a eu lieu à la mi juillet 1944 contre les parachutistes allemands. Illustrée page 20 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Garand belt in OD canvas, original green camouflaged paint. Painted steel buckle. Manufactured BOYT 43. Note some patina and oxidation of the item. Equipment remains as found. Item located in Lithaire in the Département de la Manche by local people and recovered by Bertrand. The jacket belonging to John W Rabencraft was found in the same place. This belt was most likely left by a US paratrooper engaged in battle against German paratroopers near Mont-Castre in mid-July 1944. An illustration can be found on page 20 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs