Los

15

Ensemble d'équipement du parachutiste Dahlquist Arne du 325ème GIR de la 82ème Airborne. Paratrooper

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Ensemble d'équipement du parachutiste Dahlquist Arne du 325ème GIR de la 82ème Airborne. Paratrooper kit and other items belonging to Arne Dahlquist of the 325th GIR of the 82nd AirborneComprenant une pochette à gamelle en toile OD, camouflage typique des parachutistes, fabrication US ME CO 1942 British Made. Numéro matricule sous le rabat 31360481, correspondant à Dahlquist Arne du 325ème GIR de la 82ème Airborne. Une cordelette réglementaire. Un morceau de suspente kaki. Deux suspentes blanche enroulées. Une poigné d'ouverture de parachute ventrale. Un morceau de voilure camouflée. Un morceau de voilure jaune. Quatre poulies de planeur. A noter une certaine patine et usure des pièces. Ensemble laissé dans son état de découverte. Pièce récupérée chez les habitants d'une ferme située dans les marais de Carentan où Ray Kennedy, Jack Truman, Dahlquist Arne et ses camarades avaient trouvé refuge au petit matin du 6 juin juste après avoir attéri en parachute. Ray Kennedy mourra le 8 juin des suites de ses blessures. Illustrée page 26 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Including an OD canvas lunch bag pouch, typical paratrooper camouflage, the manufacturer US ME CO 1942 British Made. Serial number under flap 31360481, corresponding to Arne Dahlquist of the 325th GIR of the 82nd Airborne. A regulation rope. A piece of khaki suspension line. Two white lines rolled up. A deployment handle for the parachute on the chest. A piece of camouflage parachute silk. A piece of yellow parachute silk. Four glider pulleys. Note some patina and wear on the item. The kit is as found. The item was recovered from the occupants of a farm located in the Carentan marshes where Ray Kennedy, Jack Truman, Arne Dahlquist and his comrades had sought refuge in the early morning of June 6 just after landing in their parachute drop. Ray Kennedy died of his wounds on June 8. An illustration can be found on page 26 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs