Los

20

Fixation de mitrailleuse provenant d'une tourelle de char du 22ème régiment blindé de la 21ème

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Fixation de mitrailleuse provenant d'une tourelle de char du 22ème régiment blindé de la 21ème Panzer Division. Machine gun attachment from a tank turret of the 22nd Armored Division of the 21st Panzer DivisionArmature métallique, retrouvée cassée en deux au pied d'une haie, fortement oxydée et repeinte de couleur sable. Pièce ressoudée d'une manière très soignée. Etrier de fixation pour une MG 34. Aigle Waa présent. Un boulon, un ressort, une patte de fixation du sac et une rondelle sont postérieures. Sac de transport pour les bandes de mitrailleuse de tourelle, en toile Feldgrau, couvercle présent, complet. A noter une certaine patine et usure de la pièce. Cette pièce d'équipement de char est de la plus haute rareté. Elle a été trouvée en fouille dans un terrain situé au carrefour de Londel, près de Mathieu au nord de Caen. Illustrée page 33 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Metal armature, found broken in two at the foot of a hedge, heavily oxidized and repainted in a tan color. The item has been very carefully re-soldered. Fixing bracket for a MG 34. The Waa Eagle present. A bolt, a spring, a bracket for the bag and a washer are add-ons. Transport bag for the turret machine gun belts, Feldgrau canvas, the cover present, complete. Note a certain patina and wear from use on this item. This piece of tank equipment is extremely rare. It was found during a search carried out on a plot of land located at the crossroads of Londel, near Mathieu north of Caen. An illustration can be found on page 33 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Gewehr