Los

34

Caisse arrière d'un char Stuart de la 27th armoured Brigade britannique réutilisée par l'armée

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Caisse arrière d'un char Stuart de la 27th armoured Brigade britannique réutilisée par l'armée allemande provenant de Normandie. Rear-mounted coffer used on a Stuart tank of the British 27th Armoured Brigade reused by the German army in Normandy Caisse en métal, fermeture présente, ainsi que certains crochets de fixation. Peinture d'origine à 60%. La face avant dispose de l'insigne de la 27th armoured brigade britannique, représentant un hippocampe sur fond bleu. Réutilisation par l'armée allemande, rajout d'origine d'une croix balkanique typique des unités blindées. Dimensions 42 x 36 x 58 cm. A noter une certaine usure et oxydation de la pièce. Illustrée page 50 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Metal, closing clasp present, as well as some fastening hooks. Original painting 60%. The front features the insignia of the British 27th Armoured Brigade, representing a seahorse on a blue background. Reused by the German army, bearing an original addition of a Balkan cross typical of armoured units. Note some wear and oxidation of the item. An illustration can be found on page 50 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs