Los

45

Panneau avec impact de l'Etat Major d'une Companie de Nebelwerfer motorisé. Sign riddled with bullet

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Panneau avec impact de l'Etat Major d'une Companie de Nebelwerfer motorisé. Sign riddled with bullet marks, from the Staff HQ of a Motorized Nebelwerfer Company.En aluminium, biface, fond noir, insigne tactique d'une Companie de Nebelwerfer motorisée et marquée Kp Chef. Pièce criblée d'impacts. Récupérée à Vire après le bombardement de la ville en 1944. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Panneau laissé dans son état de découverte.Dimensions 26 x 23,5 cm. Pièce trouvée dans le grenier d'un garage dans le bourg de Landelles et Coupigny Illustrée page 62 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Aluminum, black background, tactical insignia of a Motorized Nebelwerfer Company. The item is riddled with bullet marks. Retrieved from Vire after the bombing of the town in 1944. Note some wear and tear and discoloration. Sign presented as found. Dimensions 26 x 23.5cm. Item found in the attic of a garage in the village of Landelles and Coupigny. An illustration can be found on page 62 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Ammunition