Los

41

Relique de Battle Dress du 9ème battaillon de la 6ème Airborne. Remains of the Battledress of the

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Relique de Battle Dress du 9ème battaillon de la 6ème Airborne. Remains of the Battledress of the 9th Battalion, 6th AirborneEn laine de serge, pattern 40, taille 10, étiquette datée 1942. Boutons présents mais fortement oxydés. Insigne parachutiste imprimé, grade de sergent, brevet de parachutiste tissu, tittle imprimé Parachute Regiment. Tous les insignes sont montés d'origine. Reste de numéro matricule dans la doublure. Ce numéro matricule pourrait être celui du Sergent DF Bally, blessé au combat. Pièce terrain retrouvée il y a une quinzaine d'années à Breville, secteur du 9ème Bataillon, dans le coin d'une grange. A l'époque un groupe britannique conduisait une étude archéologique sur le site des batailles menées par le 9e Parachute Bn de la 6ème Airborne pour le compte de l'Association du Bataillon au Royaume-Uni, et ce fût l'un des éléments récupéré. Le 9ème BN était responsable de l'attaque de la Batterie de Merville. A noter de nombreuses marques d'usures et trous sur l'ensemble de la pièce. Battle Dress laissé dans son état de découverte. Illustrée pages 58 et 59 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. In serge wool, pattern 40, size 10, label dated 1942. Buttons present but strongly oxidized. Printed paratrooper insignia, rank of sergeant, fabric parachutist wings bearing the printed title Parachute Regiment. All insignia are originals, as mounted. Traces of the registration number on the lining. This registration number could be that of Sergeant D.F. Bally, wounded in action. The item was found fifteen years ago in Bréville, 9th Battalion sector, in the corner of a barn. At the time, a British group working for the Battalion Association of the United Kingdom, was conducting an archaeological study on the battlefield site where the 9th Parachute Bn of the 6th Airborne had fought, and this was one of the items recovered. The 9th BN was responsible for the attack on the Merville Battery. Note many wear marks and holes throughout the item. Battledress presented as found. An illustration can be found on pages 58 and 59 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Battle Dress, Battledress, Button