Los

47

Casque de parachutiste M2 du soldat Floyd Corrington de la Company D du 2nd Battalion du 506th PIR

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque de parachutiste M2 du soldat Floyd Corrington de la Company D du 2nd Battalion du 506th PIR de la 101st Airborne. Parachute Helmet M2 of Private Floyd Corrington of Company D of the 2d Battalion, 506th PIR 101st AirborneCoque de casque M2, fermeture du jonc à l'avant, numéro de lot 237A. Pontets demi lune soudés d'origine. La petite jugulaire est présente qui est plus large de 3 milimètres que les modèles standard. La grande jugulaire est manquante. Peinture kaki avec cork à 60%. Reste de peinture jaune sur les côtés du casque. Barre de sous-officier à 80%. Liner parachutiste en matériaux composite haute pression de fabrication Inland. Intérieur complet, indication nominative sous le bandeau en cuir. Les suspentes en A sont complètes. Jugulaire en cuir présente. Mentonnière en cuir complète, cinq trous de réglage, jamais démontée. Laundry number gravé dans le liner C7607. Peinture kaki à 90%. Marquage au pochoir sur la face avant et arrière Corrington, numéro matricule 19127607. Marquages au crayon SGT F CORRINGTON, 4 PIR NOV 13 1943, Sailed From America Landed England Dec 3 1943. Deux flèches gravées vers le bas. Pièce terrain jamais touchée, dans son état d'origine. A noter une certaine patine et usure de la pièce. Pièce trouvée en 1985 chez une habitante de Basse Addeville, hameau de Saint Côme du Mont, de l'autre côté des marais de Carentan. Illustrée pages 64 et 65 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. M2 helmet shell, ruffle front fastening, lot number 237A. Original half-moon welded fixed rim buckles. The small chinstrap is present, wider by 3 millimeters than the standard models. The large chinstrap is missing. Khaki paint with 60% cork. Remains of yellow paint on the sides of the helmet. 80% NCO Bar. Parachute liner made of high-pressure composite materials by Inland. Complete interior, the name is visible under the leather band. The straplines in A are complete. Chinstrap leather present. Full leather chinstrap, five adjustment holes, never undone. Laundry number engraved in the liner C7607. Khaki paint 90%. Stencil marking on front and back Corrington, serial number 19127607. In pencil can be read SGT CORRINGTON F, 4 PIR NOV 13 1943 Sailed From America Landed England Dec 3 1943. Two etched arrows point downwards. Item from the battlefield in its original state, untouched. Note some wear and tear and discoloration on this item, which was found in 1985 on the other side of the Carentan marshes in a local resident’s home in the hamlet of La Basse Addeville, near Saint Côme du Mont. An illustration can be found on pages 64 and 65 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Helme