Los

16

Brelage et sac M-36 camouflé de parachutiste Dahlquist Arne du 325ème GIR de la 82ème Airborne. M-36

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Brelage et sac M-36 camouflé de parachutiste Dahlquist Arne du 325ème GIR de la 82ème Airborne. M-36 braces and camouflaged bag, belonging to paratrooper Arne Dahlquist 325th GIR of the 82nd Airborne Brelage M-36, en toile OD, tous les crochets sont présents, complet avec ses protections de suspente en feutre. Le bas des sangles du brelage sont maintenues par du chatertonne d'origine. Musette M-36 en toile OD camouflage d'origine typique des unitées parachutistes. Marquage au pochoir sur le rabat Dahlquisst Arne. Pas de marquages fabricant visibles. A noter une certaine patine et usure des pièces. Brelage laissé dans son état de découverte.Pièce récupérée chez les habitants d'une ferme située dans les marais de Carentan où Ray Kennedy, Jack Truman,Dahlquist Arne et ses camarades avaient trouvé refuge au petit matin du 6 juin juste après avoir attéri en parachute. Ray Kennedy mourra le 8 juin des suites de ses blessures. Illustrée page 27 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. M-36 braces in OD canvas, all the hooks are present, complete with its protective felt suspension lines. The bottom of the straps of the braces are maintained by the original chaterton adhesive tape. OD canvas M-36 musette with its original camouflage typical of those issued to paratroop units. Arne Dahlquist is stenciled on the flap. No visible manufactured markings. Note some patina and wear on the item. The kit is as found. The item was recovered from the occupants of a farm located in the Carentan marshes where Ray Kennedy, Jack Truman, Arne Dahlquist and his comrades had sought refuge in the early morning of June 6 just after landing in their parachute drop. Ray Kennedy died of his wounds on June 8. An illustration can be found on page 27 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs