Los

23

Casquette SS d'Armin Both. SS Cap belonging to Armin Both En gabardine Feldgrau, bandeau en

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casquette SS d'Armin Both. SS Cap belonging to Armin Both En gabardine Feldgrau, bandeau en velours noir. Triple liseré blanc. Liseré fortement usé sur les côtés dû au positionnement des écouteurs de blindées. Insignes en aluminium montés d'origine. Reste d'une jugulaire de sous-officier. Intérieur doublé en tissu gris. Mica présent, incomplet et fissuré. Reste d'étiquette vierge sous le mica. Bandeau de transpiration en cuir marron disposant du marquage nominatif A.BOTH Bochun 4.N.4. A noter une certaine décoloration de la pièce, quelques accrocs et marques d'usures, ainsi qu'une tâche de matière organique. Casquette laissé dans son état de découverte. Cette pièce est, sans doute, l'une des plus connues par les collectionneurs s'intéressant à la bataille de Normandie. Elle a été rerouvée en 1944 entre Saint-Lô et Bayeux dans un champ où les membres d'un convoi allemand gisaient morts après avoir été mitraillé.Peu après que cette coiffure fût retrouvée, l'ancien propriétaire mis à jour le crâne d'Armin Both non loin de l'emplacmement où il avait trouvé la coiffe. Grâce à Bertrand Paris, celui-ci fût remis le 4 mai 1994 dans la tombe d'Armin Both au cimetière militaire de La Cambe. Nombreux documents joints, dont la copie du dossier d'inhumation d'Armin Both récupéré auprès de l'administration des cimetières allemands. Histoire de la découverte racontée en détail pages 36 et 37 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. L'histoire de cette pièce a donné lieu à de très nombreuses publications. In Feldgrau gabardine, black velvet headband. Triple white border. Heavily worn edges on the sides due to the positioning of the earphones for armoured personnel. Original aluminum badges as mounted. The remains of a NCO’s chinstrap. Interior lined in gray fabric. Mica present, incomplete and cracked. Remains of a blank label under the mica. Brown leather sweatband which reads A. BOTH Bochun 4.N.4. Note some discoloration of the item, a few rips and some signs of wear and tear, and a mark made up of organic matter. Cap presented as found. This item is doubtless one of the most well-known among collectors interested in the Battle of Normandy. It was picked up in 1944 in a field between Saint-Lô and Bayeux, strewn with the dead of a German convoy that had been shot up from the air. Shortly after this cap was found, the former owner picked out the skull of Armin Both, not far from where he had found the cap. Thanks to Bertrand Paris, on May 4, 1994 he ensured it was returned to Armin’s grave in the La Cambe military cemetery. Numerous documents attached, including a copy of Armin Both's burial file recovered from the German War Cemeteries Administration. An illustration can be found on pages 36 and 37 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Badges, Badge