Los

44

Enigma de fouille provenant de Bas Aubry pouvant être attribuée à la 10ème Panzer SS Division

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Enigma de fouille provenant de Bas Aubry pouvant être attribuée à la 10ème Panzer SS Division Frundsberg. Enigma machine resulting from a find near Le Bas Aubry, attributed to the 10th SS Panzer Division FrundsbergModèle à trois rouleaux, quelques touches sont encore présentes. Support de présentation spécial en plexiglas. Pièce de fouille incomplète. Il pourrait s'agir de la machine Enigma de l'état-major du Général Heinz Harmel de la 10ème Panzer SS Frundsberg. Lequel avait établi son poste de commandement dans le lieu où a été retrouvée cette Enigma. Pièce trouvée en 1983 à l'arrière du château de Bas Aubry, près de Saint Lambert sur Dives où ces morceaux sont apparus après l'incendie d'un tronc d'arbre mort situé au bord de la Dives. Pièce illustrée page 61 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Three-rotor Enigma machine, some keys of which survive. Special presentation box in plexiglass. Dug out incomplete. It could be the Enigma machine from the staff of General Heinz Harmel of the 10th SS Panzer Division Frundsberg who set up his command post where this Enigma machine was found. The item was found in 1983 behind the château of Le Bas Aubry, near Saint Lambert sur Dives. The item was found on the banks of the Dives river in a burnt, hollowed out tree trunk. An illustration can be found on page 61 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs