Ensemble d'équipement allemandComprenant un sac en forte toile Feldgrau, le cordon est présent. Nombreuses marques d'usures sur l'ensemble de la pièce. Un sac à dos en toile Feldgrau, les bretelles sont présentes ainsi que le cordon de serrage, aucuns marquages visibles. Un sac à pain en toile ersatz, probablement première guerre mondiale, quelques manques et marques d'usures sur l'ensemble de la pièce, aucuns marquages visibles. Une gamelle en aluminium, non homogène, datée 1940 et 1941. Une bretelle d'arme en cuir marron, incomplète et sans marquages visibles. Une gourde en aluminium, avec sa housse en feutre présentant quelques léchures de mite, son quart en aluminium peint, et son brelage en cuir complet, cuir fortement usé. Une housse pour Gasplane en toile feldgrau, sans marquages visibles. Un boitier de masque anti-gaz de fouille, repeint, incomplet. Un casque écouteur, sans marquages visibles, la prise est manquante. A noter une certaine usure et patine des pièces. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+