Los

57

Casque avec impact de l'Engineers Archie K Snow du 105th Combat Engineers Battalion. Helmet

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque avec impact de l'Engineers Archie K Snow du 105th Combat Engineers Battalion. Helmet pierced by a bullet, worn by Archie K Snow, of the 105th Combat Engineers BattalionCoque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant, numéro de lot illisibles. Pontets fixes, jugulaires montées d'origine. Grande jugulaire incomplète. Double insigne des Engineers sur les côtés. Un des insigne est recouvert d'une couche épaisse de graisse séche. Le second à été dégagé par le vendeur. Barre de sous-officier également en partie recouverte de cette couche de graisse. Impact entrant sur la face avant et semi sortant à l'arrière du casque. Liner en matériaux composite haute pression de fabrication Firestone. Intérieur incomplet. Jugulaire en cuir d'origine. Double insigne d'Engineers, reste de numéro matricule S 3045, correspondant au sergent Archie K Snow du 105th Combat Engineer Battalion, matricule 16143045. Liner complètement fendu et recollé par le vendeur. Barre de sous officier présente. Impact entrant similaire à celui du casque lourd. Impact sortant au dos du casque correspondant parfaitement à l'impact situé sur le casque lourd. A noter une certaine patine et usure de la pièce, ainsi que des traces de matière organique. Pièce trouvée par, Maurice Bazin, conservateur de l'ex musée Militaire de la percée d'Avranches dans la deuxième moitié des années 80. Illustrée pages 72 et 73 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. USM1 helmet shell, ruffle front fastening, unreadable lot number. Fixed rim buckles, chinstrap, all original. Large chinstrap incomplete. Double Engineers insignia on the sides. One of the insignia is covered with a thick layer of dry fat. The other was cleaned off by the seller. The NCO Bar is also partly covered with this layer of fat. The inbound bullet traveled straight through the front and partly deflected out the back. Firestone Liner made of high-pressure composite material. Incomplete interior. Leather chinstrap original. Double Insignia of the Engineers, traces of the number S 3045, corresponding to Sergeant Archie K Snow of the 105th Combat Engineer Battalion, registration 16143045. Liner completely split and glued back by the seller. NCO bar present. The inbound impact is similar to that on the helmet. The outgoing passage of the bullet at the back of the liner matches perfectly the impact located on the helmet. Note some wear and tear and discoloration on this item, as well as the traces of organic matter. The item found by Maurice Bazin, curator of the former military Museum of the Avranches Breakout in the late 80s. An illustration can be found on pages 72 and 73 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Ammunition, Helme