Los

7

Casque du sergent Prouse de la 29ème DI US. Helmet belonging to Sergeant Prouse of the 29th DI

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque du sergent Prouse de la 29ème DI US. Helmet belonging to Sergeant Prouse of the 29th DI USCoque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant, numéro de lot 175 correspondant à une fabrication de juin 1942. Pontets fixes, jugulaires originales montées d'origine et présentant quelques réparations. Peinture verte atypique très épaisse. Insigne petit module de la 29ème DI à 70%, typique des insignes rencontrés sur les casques des GI lors du débarquement en Normandie. Barre de sous-officier à l'arrière de la coque présente à 80%. Trace de matricule illisible sur les jugulaires. Indication nominative dans la bombe à la peinture jaune J.S Prouse. Liner en matériaux composite haute pression de fabrication Westinghouse. Intérieur complet en rayonne. Jugulaire en cuir présente. Numéro peint à la peinture blanche au fond du liner 0786. Peinture extérieure à 60%, insigne de la 29ème DI à 60%. A noter une certaine patine et usure de la pièce. Le soldat J S Prouse est né le 30 juin 1919 et décédé le 27 mai 1979, il est inhumé au cimetière de Salisbury dans le Maryland. Pièce laissé dans son état de découverte. Casque retrouvé près de Saint Lô. Pièce illustrée pages 12 et 13 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. USM1 helmet shell, ruffle front fastening, lot number 175 corresponding to a manufacture in June 1942. Fixed rim buckles, original chinstraps as fitted, with some repairs. Very thick atypical green paint. Small badge of the 29th ID at 70%, typical of the insignia seen on GI helmets in the landings in Normandy. NCO bar on the back of the helmet shell, some 80% present. Traces of the service number, illegible on the chinstraps. The curved rim bears the name J.S.Prouse in trace elements of yellow paint. Westinghouse Parachute Liner made of high-pressure composite material. The interior in rayon is complete. Leather chinstrap present. The number 0786 painted in white at the bottom of liner. Exterior paint 60%, badge of the 29th DI 60%. Note some patina and wear on the item. Private J S Prouse was born on June 30 1919 and died on May 27 1979, he is buried in Salisbury Cemetery, Maryland. Piece presented as found. Helmet was located near Saint Lô. An illustration can be found on pages 12 and 13 in the book 75 objects of the Landings in Normandy . Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, with an example of the work. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Helme, Badge