Los

32

Container parachutable A-5 et voilure de parachute bleue. Parachute Container A-5 and Blue Parachute

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Container parachutable A-5 et voilure de parachute bleue. Parachute Container A-5 and Blue Parachute CanopyComprenant deux manchons complets, droit et gauche, ainsi que l'épaisse couverture molletonnée centrale. Voilure de parachute bleue, fabrication The L N Gross Company, daté du 14 août 1943. Les suspentes et attaches de container sont présentes. Une suspente entaillé. Nombreux marquages illisibles. A noter une certaine patine et usure des pièces. On y joint un manchon de container supplémentaire A-5 en bon état. Ensemble laissé dans son état de découverte. Pièce provenant d'une ferme des environs de Carentan. Illustrée pages 48 et 49 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Parachute Container A-5 and Blue Parachute Canopy comprising two complete sleeves, right and left, as well as a thick central fleece blanket. Blue parachute canopy, made by the L N Gross Company, dated August 14, 1943. Container hangers and ties are present. A notched hanger. Many illegible markings. Note some patina and wear and tear on the items. An additional container sleeve A-5 in good condition is attached. Set presented as found. Item came from a farm near Carentan. An illustration can be found on pages 48 and 49 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. ts provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs