Los

22

Casque camouflé d'un capitaine de la 2ème DB française. Camouflaged helmet of a Captain of the 2nd

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque camouflé d'un capitaine de la 2ème DB française. Camouflaged helmet of a Captain of the 2nd French DBCoque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant, numéro 155 A. Pontets fixes, jugulaires montées d'origine, un accroc sur une jugulaire. Peinture camouflée atypique, tâches marron sur fond vert forêt, cork présent sous la peinture. Grade de capitaine à la peinture jaune sur la face avant de la coque. Liner en matériaux composite haute pression de fabrication Westinghouse. Coiffe complète, jugulaire présente. Peinture extérieure kaki à 95%. A noter une légère patine et usure de la pièce.Pièce provenant de la commune de Saint Thomas de Saint Lô. Laissée en souvenir par l'officer à la famille du précédent propriétaire. Illustrée pages 34 et 35 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. USM1 helmet shell numbered 155A, a ruffle front fastening. Fixed rim buckles, chinstraps, all original, a hook on a chinstrap. Atypical camouflage paint, brown stains on a forest green background, cork present under the painting. The rank of Captain grade in yellow paint on the front of the shell. The liner is made by Westinghouse in a high-pressure composite material. The headgear is complete, with its chinstrap. Exterior paintwork in khaki 95%. Note a slight patina and wear of the item. The item comes from the commune of Saint Thomas, Saint Lô. Presented as a souvenir by the officer to the family of the previous owner. An illustration can be found on pages 34 and 35 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Helme