Los

58

Morceau de corde de remorquage de planeur de la 6th Airborne Britannique. British 6th Airborne

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Morceau de corde de remorquage de planeur de la 6th Airborne Britannique. British 6th Airborne Glider 7m Tow Rope Morceau de corde comportant trois câbles élécriques permettant la transmission de la communication entre le planeur et l'avion tracteur. Longueur 7 mètres. Partie métallique d'accroche du planeur présente. A noter une certaine usure et oxydation de la pièce. Trouvée dans une exploitation agricole d'Escoville ou elle servait de corde de remorquage. Elle provenait initialement d'un planeur qui avait attéri dans les environs. Illustrée page 75 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. A piece of rope with three electrical cables for communication between glider and tug. 7 metres long. Metal fixing for attachment to the glider is present. Note some wear and tear and oxidation of the item. Found on a farm in Escoville where it served as a tow rope. It originally came from a glider that had crash-landed nearby. An illustration can be found on page 75 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs