Los

37

Casque camouflé de l'Obergefreiter Binnewies. Camouflaged helmet belonging to Obergefreiter

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque camouflé de l'Obergefreiter Binnewies. Camouflaged helmet belonging to Obergefreiter BinnewiesCoque de casque modèle 40, fabrication SE 64. Numéro de lot 10023. Coiffe intérieure complète, taille 57, quelques tâches sur le cuir. Cordon de serrage présent. Indication nominative dans la nuquière OGFR BINNEWIES. Ce soldat est inhumé au cimetière de Marigny dans la Manche. Peinture granité camouflée trois tons fondus, sable/ocre/vert à 95%. Côté gauche, l'insigne semble avoir été découvert, de ce fait la peinture camouflé est manquante. A noter une légère patine et usure de la pièce. Casque laissé dans son état de découverte. Illustrée page 53 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Model 40 helmet shell, manufactured SE 64. Lot number 10023. The lining is complete, size 57, some stains on the leather. Drawcord present. The name OGFR BINNEWIES can be made out on the neck guard. This soldier is buried in the cemetery of Marigny in the Département de la Manche. In a soft-edged camouflage paint in three colors, tan / ocher / 95% green. On the left-hand side the insignia appears to come through where the camouflage paint is missing. Note a slight patina and wear of the item. An illustration can be found on page 53 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Helme